Как и где получить решение суда об определении места жительства детей?

Здравствуйте ! Я мать 2 детей 2,5г и 9 лет , после того как мы разошлись с гражданским мужем, он подал иск в суд.

30.03.2017 было рассмотренно дело " об определении места жительства детей " . Обоих детей детей суд отдавал мне, после этого объявления отец расплакался в суде и потребовал опросить старшего сына ( 9 лет) , он сказал , что я их била и что он хочет жить с отцом ( хотя я никогда не применяла к детям физические наказания , не знаю почему он так сказал ) , после чего судья предложил заключить мировое соглашение по которому между родителями были поделены дети . Порядок встреч с детьми не был оговорен. В течении уже четырех месяцев виделась со старшим сыном 3 раза , по телефону с ним ни разу не давал поговорить. Сам же без препятственно имел возможность встречаться с младшим сыном. (1) Как с этим бороться ?

14.04.2017 он подал частную жалобу об отмене мирового соглашения. В жалобе было указано , что он не присутствовал при опросе старшего сына и не знал подробностей . Просит поменять судейский состав и провести новое рассмотрение. Извещение о жалобе пришло 25.04.2017 . Дата подписи самой част. жалобы почему то стоит 14.07.2017(2) Как это объяснить ? . После этого обращалась в органы опеки где мне сказали о пунктах частной жалобы которых не было в моей копии , а в их копии было в частности: Написал что судья , я и его адвокат надовили на него и заставили подписать мировое соглашение.

Также в их копии были описан опрос старшего сына . (3) Могут ли быть разные копии ?

13.06.17 Было аппеляционное рассмотрение которое постановило: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу (определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции ) . (4) Что это значит ? На нем не присутствовала( другой город , а я с ребонком , но есть подозрение , что отец ездил.

01.07.17 Ездила в суд забрать постановление первого суда от 30.03.17 .Сказали , что дело отдано в аппеляционный суд и что у них не работает 2 недели электронная почта и принять они ничего не могут. (5) Возможно ли вообще такое ?

Узнала на сайте суда что 26.06.2017 Передано в экспедицию и Дата возврата в нижестоящий суд 03.07.2017 . Отец работает в полиции и имеет связи ( подразумеваю что их использовать и лишить меня информации и навредить мне )

(6) Что будет дальше ? (7)Как мне взять решение и копию дела первого суда ( и как сделать если в канцелярии и архиве отказывают ?)(8) Когда и в каком виде должно прийти решение аппеляционного суда ? ( есть вероятность что почта до меня не доходит ) (9) В извешении о том что будет аппеляционный суд у меня стояло 2 адреса проживания - это может как то повлиять ? (10) И что вы посоветуете мне сейчас делать . Проживать хочу с обоими детьми , со старшим сыном хорошие отношения , о том почему он так на меня наговорил , он позже сам сознался , что отец говорил ему что сказать ( т.е. заранее его собирался опрашить)

, Ольга, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Как с этим бороться ?

Ольга

раз

Порядок встреч с детьми не был оговорен

Ольга

либо определять этот порядок письменным соглашением, либо в суде.

Дата подписи самой част. жалобы почему то стоит 14.07.2017(2) Как это объяснить? .

Ольга

опечатка — на цифровой клавиатуре кнопки рядом. Дата в подписи не важна, важна дата регистрации жалобы в суде.

определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции ). (4) Что это значит ?

Ольга

будет новое рассмотрение всего дела с самого начала.

После этого обращалась в органы опеки где мне сказали о пунктах частной жалобы которых не было в моей копии, а в их копии было в частности: Написал что судья, я и его адвокат надовили на него и заставили подписать мировое соглашение. Также в их копии были описан опрос старшего сына. (3) Могут ли быть разные копии ?

Ольга

не должны быть, но теперь только если подавать кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции. Насколько это будет существенным нарушением — трудно сказать.

Как мне взять решение и копию дела первого суда ( и как сделать если в канцелярии и архиве отказывают ?)

Ольга

подавать заявление, отказ должен быть письменным.

Проживать хочу с обоими детьми ,

Ольга

при новом рассмотрении дела заявляйте об этом и доказывайте, что детям с вами будет лучше.

И делать это желательно с юристом, которого и привлечь к делу.

Григорьев Руслан

золотые слова!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

1) устанавливать порядок общения с детьми в суде;

2) опечатка;

3) думаю, да. Он преднамеренно направляет Вам другую копию, чтобы Вы не могли полноценно подготовить отзыв по всем пунктам.

4) Это значит. что мировое Ваше отменено и по сути у Вас сейчас процесс начнется заново в суде первой инстанции — Вы заново будете судиться;

5) В принципе да, возможно. Если в апелляционном суде рассмотрено было 13.06.2017, то 2 недели может быть на передачу дела из одного суд в другой.

6) Дальше будет назначено судебное разбирательство в суде первой инстанции. Видимо, в ближайшее время. Уточнять можно в канцелярии, кому из судей передано дело и у помощника судьи о назначении.

7) В принципе по сути Вам уже не нужен первоначальный судебный акт об утверждении мирового, т.к. он уже отменен и не вступил в законную силу.

8) Судебный акт апелляции Вы должны получить по почте.

9) Так как уже апелляция прошла, то никак не может повлиять.

10) По новой в суде доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь, в том числе вызвать свидетелем старшего сына.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Простите,  но все таки не ясно вот это:

Было аппеляционное рассмотрение которое постановило: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу (определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции ). (4) Что это значит ?

Значит что суд отменил определение об утверждении мирового соглашения и вернул дело на новое рассмотрение.

Так вот далее Вы пишите:

На нем не присутствовала(

На чем именно?  На рассмотрении частной жалобы или новом судебном разбирательстве?

Хотя все таки без Вас дело не рассмотрели бы,  видимо на рассмотрении частной жалобы.

Определение суда об утверждении мирового соглашения,  которое Вы все рветесь получить уже отменено,  Вам его не нужно.

Но,  если уж так хочется,  то Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела после того как будет назначен новый состав суда и дата судебного заседания.

Собственно это ответ на главный вопрос :

И что вы посоветуете мне сейчас делать

И делать это желательно с юристом,  которого и привлечь к делу.