В каких сферах деятельности обязательна регистрация ИП?

Добрый день! Подскажите, обязательно ли физ лицу иметь регистрацию ип при поставке канцелярских товаров, строительных материалов и продуктов питания? Допустим я получил контракт на поставку товаров с этих сфер, нашел поставщиков, купил у них товар, взял сертификат на их продукцию и доставил товар заказчику. Нужна ли какая-либо регистрация при такой деятельности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Ельшина
Юрист

В случае регулярной предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством обязательна ее регистрация. В противном случае возможна ответственность За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность. Размер штрафа согласно КоАП РФ за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

Регистрация нужна обязательна, если налоговая выявит, что вы ведете бизнес нелегально, то может требовать компенсации налогов и привлечения к ответственности за сам факт отсутствия регистрации.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом договор поставки может быть только между юридическими лицами и индивидуальными предприниматели, договор поставки между ООО и физическим лицом ничтожен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Таким образом в Вашем случае лучше всего зарегистрировать себя, как ИП. Подготовить документы, сдать в налоговую и через 3 рабочих дня получить свидетельство о регистрации Вас в качестве ИП. Офис арендовать не обязательно, зато Ваша деятельность станет законной.

Подготовить документы для регистрации ИП Вам поможет любой специалист на этом сайте.

Лилия Евдокимова
Юрист

Александр, добрый день! На любую коммерческую деятельность нужна регистрация. Да и работать с вами как с физ.лицом, по контракту поставки никто не будет..

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Обязательно

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, заключая договор поставки, учитывайте ст. 506 ГК РФ, По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.