8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких сферах деятельности обязательна регистрация ИП?

Добрый день! Подскажите, обязательно ли физ лицу иметь регистрацию ип при поставке канцелярских товаров, строительных материалов и продуктов питания? Допустим я получил контракт на поставку товаров с этих сфер, нашел поставщиков, купил у них товар, взял сертификат на их продукцию и доставил товар заказчику. Нужна ли какая-либо регистрация при такой деятельности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

В случае регулярной предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством обязательна ее регистрация. В противном случае возможна ответственность За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность. Размер штрафа согласно КоАП РФ за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей; 

Регистрация нужна обязательна, если налоговая выявит, что вы ведете бизнес нелегально, то может требовать компенсации налогов и привлечения к ответственности за сам факт отсутствия регистрации.

0
1
0
1
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом договор поставки может быть только между юридическими лицами и индивидуальными предприниматели, договор поставки между ООО и физическим лицом ничтожен. 

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Таким образом в Вашем случае лучше всего зарегистрировать себя, как ИП. Подготовить документы, сдать в налоговую и через 3 рабочих дня получить свидетельство о регистрации Вас в качестве ИП. Офис арендовать не обязательно, зато Ваша деятельность станет законной.

Подготовить документы для регистрации ИП Вам поможет любой специалист на этом сайте.

0
0
0
0
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист

Александр, добрый день! На любую коммерческую деятельность нужна регистрация. Да и работать с вами как с физ.лицом, по контракту поставки никто не будет..

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Обязательно

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, заключая договор поставки, учитывайте ст. 506 ГК РФ, По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 17.07.2017