Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

В каких сферах деятельности обязательна регистрация ИП?

Добрый день! Подскажите, обязательно ли физ лицу иметь регистрацию ип при поставке канцелярских товаров, строительных материалов и продуктов питания? Допустим я получил контракт на поставку товаров с этих сфер, нашел поставщиков, купил у них товар, взял сертификат на их продукцию и доставил товар заказчику. Нужна ли какая-либо регистрация при такой деятельности?

17 Июля 2017, 13:34, вопрос №1698149 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ельшина Ксения

    В случае регулярной предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством обязательна ее регистрация. В противном случае возможна ответственность За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную ответственность. ​​Размер штрафа согласно КоАП РФ за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей; 

    Регистрация нужна обязательна, если налоговая выявит, что вы ведете бизнес нелегально, то может требовать компенсации налогов и привлечения к ответственности за сам факт отсутствия регистрации.

    17 Июля 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Зенов Михаил
    ГК РФ Статья 506. Договор поставки

    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    ​Таким образом договор поставки может быть только между юридическими лицами и индивидуальными предприниматели, договор поставки между ООО и физическим лицом ничтожен. 

    ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

    Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Таким образом в Вашем случае лучше всего зарегистрировать себя, как ИП. Подготовить документы, сдать в налоговую и через 3 рабочих дня получить свидетельство о регистрации Вас в качестве ИП. Офис арендовать не обязательно, зато Ваша деятельность станет законной.

    Подготовить документы для регистрации ИП Вам поможет любой специалист на этом сайте.

    17 Июля 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евдокимова Лилия

    Александр, добрый день! На любую коммерческую деятельность нужна регистрация. Да и работать с вами как с физ.лицом, по контракту поставки никто не будет..

    17 Июля 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лукин Андрей

    Доброго времени суток!

    Обязательно

    В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Кроме того, заключая договор поставки, учитывайте ст. 506 ГК РФ, По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.


    17 Июля 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats