Можно ли не заключать трудовые отношения, если единственный учредитель является директором?

Добрый день.

Подскажите, если единственный учредитель ООО - директор ООО. Можно ли не заключать с учредителем трудовые отношения, но при этом деятельность фирма ведет. Других сотрудников у фирмы нет. Один человек сам себе и учредитель, и директор и бухгалтер. Т.е. по сути учредитель работает директором (подписывает договора, ищет клиентов, ездит в поездки по работе фирмы и т.д.) .

Правомерно ли будет, что фирма деятельность ведет, а сотрудников не числится? и соответственно взносов в фонды нет.

Не хочу начислять себе з/плату и платить взносы.

, Елена, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Правомерно ли будет, что фирма деятельность ведет, а сотрудников не числится? и соответственно взносов в фонды нет.

Елена

Нет, неправомерно.

Можно ли не заключать с учредителем трудовые отношения, но при этом деятельность фирма ведет

Елена

Только если деятельность не ведётся.

Не хочу начислять себе з/плату и платить взносы.

Елена

Могу Вам предложить оформить себе зарплату 10 000 и с неё платить взносы.

Ещё вопрос, а как Вы при таком раскладе собрались прибыль получать?

Елена
Клиент, г. Саратов

в виде дивидентов

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Если у Вас фирма ведет деятельность, то, как минимум, один сотрудник у Вас есть — директор, которому подлежит начислять заработную плату и, соответственно, платить все налоги.

Елена
Клиент, г. Саратов

а если деятельность началась в фирме с апреля (до этого были нулевки), а я не начисляла себе з/плату и, соответственно , не делала никаких отчислений в фонды, то как мне теперь быть?

Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности само по себе не является основанием для невыплаты заработной платы. В Трудовом кодексе РФ отсутствует норма, позволяющая не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда вновь созданная организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.
Более того, и сам работник, в соответствии с Трудовым кодексом, не вправе отказаться от выплаты ему заработной платы. Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а приказ руководства компании о невыплате заработной платы в период, когда вновь созданная компания еще не начала коммерческую деятельность, – незаконным.
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не означает, что директор вообще не осуществляет своих трудовых функций. Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время потребность в осуществлении работником своих трудовых функций в полном объеме у организации отсутствует, ему может быть установлено неполное рабочее время, в этом случае оплата будет производиться за фактически отработанное время или предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
Если деятельность ведется и Вы не начисляли заработную плату и налоги, то здесь нарушения закона, любая проверка доначислит налоги.

Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Позиции судебных и налоговых органов все-таки склоняются, что необходимо заключить трудовой договор с руководителем — единственным учредителем. А если оформлены трудовые отношения, то работодатель должен выплачивать работнику заработную плату (ст. 21, 56 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, отсутствие начислений заработной платы при наличии заключенного трудового договора является нарушением трудового законодательства, за которое грозит как минимум административный штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Если деятельности нет, то можете не платить. Нулевую декларацию сдаете  и прикладываете пояснительную записку. нет начислений, так как деятельность не ведется! А если деятельность ведется (есть выручка), то кто-то подписывает документы и занимается бухгалтерией, так что нужно его оформить хотя бы несколько рабочих часов в неделю и платить ну хоть 8000 рублей, поэтому отчисления в ПФ и ФСС будут.