8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не заключать трудовые отношения, если единственный учредитель является директором?

Добрый день.

Подскажите, если единственный учредитель ООО - директор ООО. Можно ли не заключать с учредителем трудовые отношения, но при этом деятельность фирма ведет. Других сотрудников у фирмы нет. Один человек сам себе и учредитель, и директор и бухгалтер. Т.е. по сути учредитель работает директором (подписывает договора, ищет клиентов, ездит в поездки по работе фирмы и т.д.) .

Правомерно ли будет, что фирма деятельность ведет, а сотрудников не числится? и соответственно взносов в фонды нет.

Не хочу начислять себе з/плату и платить взносы.

, Елена, г. Саратов
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, 

Правомерно ли будет, что фирма деятельность ведет, а сотрудников не числится? и соответственно взносов в фонды нет.

Елена

Нет, неправомерно. 

Можно ли не заключать с учредителем трудовые отношения, но при этом деятельность фирма ведет

Елена

Только если деятельность не ведётся.

Не хочу начислять себе з/плату и платить взносы.

Елена

Могу Вам предложить оформить себе зарплату 10 000 и с неё платить взносы.

Ещё вопрос, а как Вы при таком раскладе собрались прибыль получать? 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

в виде дивидентов

Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Если у Вас фирма ведет деятельность, то, как минимум, один сотрудник у Вас есть — директор, которому подлежит начислять заработную плату и, соответственно, платить все налоги.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

а если деятельность началась в фирме с апреля (до этого были нулевки), а я не начисляла себе з/плату и, соответственно , не делала никаких отчислений в фонды, то как мне теперь быть?

Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности само по себе не является основанием для невыплаты заработной платы. В Трудовом кодексе РФ отсутствует норма, позволяющая не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда вновь созданная организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.
Более того, и сам работник, в соответствии с Трудовым кодексом, не вправе отказаться от выплаты ему заработной платы. Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а приказ руководства компании о невыплате заработной платы в период, когда вновь созданная компания еще не начала коммерческую деятельность, – незаконным.
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не означает, что директор вообще не осуществляет своих трудовых функций. Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время потребность в осуществлении работником своих трудовых функций в полном объеме у организации отсутствует, ему может быть установлено неполное рабочее время, в этом случае оплата будет производиться за фактически отработанное время или предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
Если деятельность ведется и Вы не начисляли заработную плату и налоги, то здесь нарушения закона, любая проверка доначислит налоги.

0
0
0
0
Марина Казакова
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Позиции судебных и налоговых органов все-таки склоняются, что необходимо заключить трудовой договор с руководителем — единственным учредителем. А если оформлены трудовые отношения, то работодатель должен выплачивать работнику заработную плату (ст. 21, 56 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, отсутствие начислений заработной платы при наличии заключенного трудового договора является нарушением трудового законодательства, за которое грозит как минимум административный штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Если деятельности нет, то можете не платить. Нулевую декларацию сдаете  и прикладываете пояснительную записку. нет начислений, так как деятельность не ведется! А если деятельность ведется (есть выручка), то кто-то подписывает документы и занимается бухгалтерией, так что нужно его оформить хотя бы несколько рабочих часов в неделю и платить ну хоть 8000 рублей, поэтому отчисления в ПФ и ФСС будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Все
Можно ли не оплачивать платную посылку Если она пришла в я ее
Можно ли не оплачивать платную посылку. Если она пришла в я ее не желаю получать. С меня требуют пени по полной стоимости товара
, вопрос №4057392, Алена, г. Богданович
Дата обновления страницы 17.07.2017