Несут ли ответственность за кредит родственники должника?

Здравствуйте! Я хотела узнать об ответственности за чужой кредит. Родственница брала кредит в одном банке, где оформляли его как бы купленный товар. Но ей дали деньги и почему то оформлена как товарный кредит. Звонят нам родственникам и просят, чтоб мы оплатили кредит или решат вопрос через суд. Считают это дело мошенничеством и угрожают нам, что снимут нас родственников от руководящий должности. Имеют ли право судебные приставы или суд снять с должности из-за уголовного дела родственницы нас?

, кредит, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Это очередная страшилка банка. Если ваша родственница брала кредит на подлинные документы, то возбудить уголовное дело по статье Мошенничество практический не реально. Звонить и домогаться вас вообще не имеют права. Скорее ушлые взыскатели подпадут под уголовную статью — Самоуправство.

Снимать кого то с должность судебные приставы ни как не могут. А вот взыскивать, удерживать, арестовывать могут как раз только они, но на основании судебного решения. И только с тех к кому относиться задолженность и в отношении кого вынесено судебное решение.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Если вы не вступили в наследство, не являетесь поручителем по кредиту, то бояться нечего.

Сделать по закону они не могут НИЧЕГО.

Что то взыскать с вас могут только на основании судебного решения, но оснований для подачи соответствующего заявления в суд, исходя из описанного вами, я не вижу.

Но есть такой нюанс, на некоторых руководящих должностях это не приветствуется, например у судьи должна быть безупречная репутация, в том числе и у родственников.

Буду прав Юрист
Юрист

Здравствуйте. В Вашем случае действуют коллекторы. Советуем Вам узнать из какого коллекторского агенства Вам звонят. Далее Вам следует подать  жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

 Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.