8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли ответственность за кредит родственники должника?

Здравствуйте! Я хотела узнать об ответственности за чужой кредит. Родственница брала кредит в одном банке, где оформляли его как бы купленный товар. Но ей дали деньги и почему то оформлена как товарный кредит. Звонят нам родственникам и просят, чтоб мы оплатили кредит или решат вопрос через суд. Считают это дело мошенничеством и угрожают нам, что снимут нас родственников от руководящий должности. Имеют ли право судебные приставы или суд снять с должности из-за уголовного дела родственницы нас?

, кредит, г. Уфа
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Это очередная страшилка банка. Если ваша родственница брала кредит на подлинные документы, то возбудить уголовное дело по статье Мошенничество практический не реально. Звонить и домогаться вас вообще не имеют права. Скорее ушлые взыскатели подпадут под уголовную статью — Самоуправство. 

Снимать кого то с должность судебные приставы ни как не могут. А вот взыскивать, удерживать, арестовывать могут как раз только они, но на основании судебного решения. И только с тех к кому относиться задолженность и в отношении кого вынесено судебное решение. 

0
0
0
0
Роман Горячев
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. 

Если вы не вступили в наследство, не являетесь поручителем по кредиту, то бояться нечего.

Сделать по закону они не могут НИЧЕГО.

Что то взыскать с вас могут только на основании судебного решения, но оснований для подачи соответствующего заявления в суд, исходя из описанного вами, я не вижу.

Но есть такой нюанс, на некоторых руководящих должностях это не приветствуется, например у судьи должна быть безупречная репутация, в том числе и у родственников.

0
0
0
0
Буду прав Юрист
Буду прав Юрист
Юрист

Здравствуйте. В Вашем случае действуют коллекторы. Советуем Вам узнать из какого коллекторского агенства Вам звонят. Далее Вам следует подать  жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

 Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Жилищное право
Мне какие меры принять теперь?
Произошла протечка трубы канализации отчего у соседа этажом ниже подо мной возник грибок на стене рядом со стояком из-за того что у него по трубе канализации стекало . Сантехник затянул заглушку канализации который явился причиной протечки. Сосед сказал будет подавать на возмещение ущерба на застройщика. А я так понимаю что за несёт ответственность УК? Мне какие меры принять теперь ? В УК обращаться? Дело в том что рядом с трубой канализации грунт как будто разрушен то есть я так понимаю либо там гидроизоляцию не доделали, тогда это уже ответственность застройщика? У меня квартира в предчистовой отделке , ещё ремонт не сделан, только электрика.
, вопрос №4092865, Надя, г. Томск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 17.07.2017