Как взыскать алименты с гражданина России, если супруга и дети граждане Украины?

Подскажите пожалуйста! Как подать на алименты на гражданина России ,проживает в РФ. Если супруга и дети граждане Украины и проживают на Украине? Можно ли это сделать в России? Какие документы понадобятся. Как долго длится процедура. И на что можно расчитавать. Младшему ребёнку год. Старшему пять лет. Могу ли я подать на содержание себя супруги. Так как ребёнок маленький и нет возможности выйти на работу?

, Яна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам проще и удобнее для взыскания потом  обратиться к мировому судье по месту жительства мужа с иском о ратсоржении брака, взыскании алиментов на детей в размере 1/3 от дохода отца детей и на вас до исполнения младшему трех лет в размере прожиточного минимума. Чем раньше подать тем лучше, алименты будут назначены с момента обращения в суд. Приставы здесь российские также будут, туда отнесете исполнительный лист, когда алименты будут назначены. Подать иск, копию иска, выписку из домовой книги, оригинал о браке (если ратсоргать будете), копии о рождении детей, документы, что вы по уходу за ребенком и нет дохода

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны обратиться в суд по своему месту жительства за взысканием алиментов. Т.к. только суд Украины в данном случае компетентен в принятии решения.

после получения решения суда на Украине, Вы должны будете обратиться в суд России (Московский городской суд) с ходатайством о признании решения Украины на территории РФ.

После чего — можно будет обратиться к приставам РФ. Также обращение к приставам РФ можно указать в ходатайстве.

Главное — подать в суд Украины ИСК, а не заявление о выдаче судебного приказа.