За несколько лет образовалась задолженность по электроэнергии, можно ли просить о рассрочке?

Здравствуйте,Чем отличается задолженность от просрочки по выплате за электроэнерию,и можно ли просить о рассрочке по задолженности в сумме 55000 руб.

, Светлана,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, просить то вы можете, однако соглашаться на подобное или нет — это уже на усмотрение организации, поставляющей электроэнергию.Если они на это не пойдут — заставить их будет нельзя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.