8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить оставшийся от умершего вклад (на сберкнижке)

Добрый день!

Остался вклад на сберегательной книжке умершего (Сбербанк).

Со дня смерти уже прошло 6 месяцев.

Что нужно сделать, чтобы получить этот вклад?

Нужно ли идти к нотариусу и подтверждать личность? Оформлять ли документ и какой? Если идти к нотариусу, то к любому или по месту регистрации? И сколько стоит такая услуга у нотариуса, если нужно оформлять у него соответствующий документ?

, Елена, г. Москва
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Со смертью человека прекращают действовать все заключенные им договора, выданные доверенности и т.д. 

Банк, через 6 месяцев после смерти вкладчика и открытия наследства, выдаст наследнику, оформившему своё вступление в права наследования, денежную сумму вклада, со всеми причисленными, на день смерти, процентами. 

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вклад входит в наследстенную массу. Нужно обратиться к государственному нотариусу по месту жительства наследодателя и по первой букве фамилии наследодателя. Информацию, к какому нотариусу обратитьс, можно получить на сайте нотариальной палаты области. Пишете заявление о принятии наследства, приносите сберкнижку и любые документы, подтверждающие родство. Без свидетельства о праве наследство деньги не отдадут.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не полно указали коллеги, так как важно следующее

1. если вклад завещан кому-то до 1.03.2002 года, то без нотариуса получить в любое время в Сбербанке может указанное лицо

2. Если нет, то получить могут наследники на основании свидетелсьтва о праве на наследство. Если дело не заводилось то опять варианты

— если кто-то с умершим зарегистрирован на дату смерти из наследников, то идет к нотариусу и оформляет. Если Москва, то к любому нотариусу, никаких букв в Москве не было (ранее по улицам было закрепление до 2005 года, теперь и этого нет)

— если никто не был зарегистрирован, к нотариусу никто из наследников не обращался, то сейчас поулчить вклады, все компенсации по нему и проценты можно только через суд, причем доказав факт принятия наследства, так как уважительных причин пропуска срока не вижу (найденная книжка не аргумент)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
, вопрос №4059167, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия?
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия? Все документы сданы, осталось просто получить.
, вопрос №4058276, Илья, г. Москва
Нотариат
В2013 году на сберкнижку положил 1рублей сколько будет сейчас
В2013 году на сберкнижку положил 1рублей сколько будет сейчас
, вопрос №4058127, Юлия, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия?
Добрый день , купила абонемент в студию балета на год. Немного походив по обстоятельствам больше не могу . Попросила вернуть за оставшиеся 62 занятия деньги . Студия отвечает , что нужно было читать на сайте оферту, там написано якобы что в случае отказа одно занятие стоит , как 1050 руб и получается у меня и выходит та сумма на которую я уже посещала занятия . И они мне ничего не должны . Хотя перед тем, как я покупала абонемент администратор мило улыбаясь ответила на мой вопрос , что будет , если я не смогу ходить , что они вернут мне деньги . Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия ?
, вопрос №4056503, Лейсан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017