Как получить оставшийся от умершего вклад (на сберкнижке)

Добрый день!

Остался вклад на сберегательной книжке умершего (Сбербанк).

Со дня смерти уже прошло 6 месяцев.

Что нужно сделать, чтобы получить этот вклад?

Нужно ли идти к нотариусу и подтверждать личность? Оформлять ли документ и какой? Если идти к нотариусу, то к любому или по месту регистрации? И сколько стоит такая услуга у нотариуса, если нужно оформлять у него соответствующий документ?

, Елена, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Со смертью человека прекращают действовать все заключенные им договора, выданные доверенности и т.д.

Банк, через 6 месяцев после смерти вкладчика и открытия наследства, выдаст наследнику, оформившему своё вступление в права наследования, денежную сумму вклада, со всеми причисленными, на день смерти, процентами.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вклад входит в наследстенную массу. Нужно обратиться к государственному нотариусу по месту жительства наследодателя и по первой букве фамилии наследодателя. Информацию, к какому нотариусу обратитьс, можно получить на сайте нотариальной палаты области. Пишете заявление о принятии наследства, приносите сберкнижку и любые документы, подтверждающие родство. Без свидетельства о праве наследство деньги не отдадут.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не полно указали коллеги, так как важно следующее

1. если вклад завещан кому-то до 1.03.2002 года, то без нотариуса получить в любое время в Сбербанке может указанное лицо

2. Если нет, то получить могут наследники на основании свидетелсьтва о праве на наследство. Если дело не заводилось то опять варианты

— если кто-то с умершим зарегистрирован на дату смерти из наследников, то идет к нотариусу и оформляет. Если Москва, то к любому нотариусу, никаких букв в Москве не было (ранее по улицам было закрепление до 2005 года, теперь и этого нет)

— если никто не был зарегистрирован, к нотариусу никто из наследников не обращался, то сейчас поулчить вклады, все компенсации по нему и проценты можно только через суд, причем доказав факт принятия наследства, так как уважительных причин пропуска срока не вижу (найденная книжка не аргумент)