Затопила соседка, в течение какого времени я могу на нее подать в суд?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня затопила соседка, в течении какого времени я могу на нее подать в суд?

обязательнала в этом услуга адвоката?

в случае суда, мне выплатятся затраты на независимую экспертизу имущества и услуги адвоката

, Анастасия, г. Белгород
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

 Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Т.е., если хотите взыскать причиненный в результате затопления вред с соседки, то 3 года с момента затопления.

Услуга адвоката не обязательна, но без квалифицированной помощи можете упустить важные юридические тонкости. Все равно, что делать делать хирургическую операцию без хирурга.

В соответствии со ст. 98 ГПК, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, да, возместятся расходы, НО

расходы на услуги представителя взыскиваются в разумных пределах.

т.е. суд может не взыскать в полном объеме услуги адвоката.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В этом случае вам лучше обратиться за помощью к адвокату, который профессионально займется данным вопросом. Если решение состоится в вашу пользу, то вы взыщете с ответчика все судебные расходы: и за экспертизу, и за услуги адвоката. Также можете взыскать и компенсацию морального вреда. Но в первую очередь вам нужно обратиться в управляющую организацию для того, чтобы с их участием был составлен акт затопления.