Здравствуйте. Основания получения алиментов супругом
— нетрудоспособный нуждающийся супруг (бывший супруг);
— жена (бывшаяжена, забеременевшая в период брака) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг(бывший супруг), осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер определяется в твердой денежной сумме.
Основания отказа:
— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Нужно преверить, есть ли хотя бы одно основани для взыскания алтиентов, а так же для отказа. Если оснований нет, либо есть основания для отказа — возражать против взыскания в принципе. Если хотя бы одно основание есть, и нет оснований для отказа — возражать против суммы, говоря, что она завышена, в том числе с учетом уже взыскиваемых алиментов на ребенка.
Имел бы возможность ознакомиться с исковым — дал бы более подробную консультацию
В случае непродолжительности пребывания супругов в браке. Непродолжительно это сколько по времени?
В соответствии с имеющейся судебной практикой в большинстве случаев может быть признан непродолжительным брак, просуществовавший менее года. Брак, продолжавшийся от года до пяти лет, может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака.