Можно ли увеличить размер взыскиваемых алиментов?

Здравствуйте!!! У меня вопрос ,скожите пожалусто нам бывший муж платит алиментов всего 2,400 на двоих детей у него официальноя зарплата составляет 6000т,но у него имеется ещё другой доход. Могу ли я попросить у пристовых чтобы они подняли сумму хотябы ещё на 1500 с официального дохода

, Анастасия, г. Новосибирск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае более оптимальным вариантом будет обращение в суд с иском к бывшему супругу с целью установления выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме. Пристав самостоятельно не может поднять сумму алиментных выплат, так как размер алиментов рассчитан исходя из суммы дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!