Мошенник готов вернуть мне часть ущерба, чтобы закрыть уголовное дело, как получить с него все деньги?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. По материалам уголовного дела мой мошенник мне должен 115 тыс.руб.. Чтобы дело замяли он готов мне вернуть 15-20 тыс.. Меня это, понятно, не устраивает. Но понимаю, что при всей на мой взгляд очевидности, ему бояться особо нечего, т.к.за два года с момента возбуждения дела, его не то что в суд не спешат передавать, а до сих пор мошенник имеет статус свидетеля, а не подозреваемого. Его копейки мне не нужны. Но может быть есть возможность взять его на крючок намерением дать мне эти копейки? И обернуть так, чтобы он уже боялся не вернуть полную сумму? Либо пододвинуть дело ближе к суду, наконец?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна.

Каким образом мошенник намерен перечислить данные денежные средства?

И уточните, пожалуйста, каким образом были перечислены данные денежные средства (115 тысяч рублей) мошеннику

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Полагаю, что в кабинете у следователя, под расписку с моей стороны

Деньги давались наличными

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ВЫ имеете право обратиться к следователю и сделать дополнительный допрос вас, как потерпевшего. В допросе указать, что данное лицо вам предлагает и на на каких договоренностях это будет происходить. После этого вам необходимо зафиксировать факт передачи вам денежных средств на камеру и иметь аудио запись. Необходимо чтобы было видно что именно это лицо передает Вам денежные средства «чтобы замять дело» и чтобы лицо озвучило, за что именно передает денежные средства. После этого вы можете предоставить данные доказательства следователю. Так вам в этом может помочь УР в рамках ОРМ.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Передача предполагается в каб.следователя. Я записала его звонок мне. Он называет себя пострадавшим,

говорит причины мне давать у него нет,

даёт, чтоб "все нормально было",

Только один раз оговорился, на моё: не надо было тратить мои деньги, что он об этом уже сто раз пожалел. Но_, думаю, здесь выкрутится, т.к

Не пртзнается

Если передача будет происходить в кабинете следователя, в порядке, как вы указали, то доказательственной базы это не увеличит. Это не будет даже косвенным доказательством его вины. При выемки следователем и осмотре ее (прослушивании записи) и признании ее вещественным доказательством по уголовного дела она будет признан вещественным доказательством по делу конечно и получит поводом для проведения очной ставки, если  «мошенник» явится с адвокатом (он имеет право) то очная ставка не даст результатом. Не хватит доказательственной базы. В любом случае для того чтобы дать точный ответ необходимо ознакомление с материалами дела, для вас это возможно в порядке ст. 216 УПК РФ (при завершении расследования). Так же на забывайте о принципе о презумпции невиновности ст. 14 УПК

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Евгеньевна. Можно попробовать схитрить — зафиксировать предложение указанного Вами лица о компенсации причиненного вреда (диктофон, свидетели и т.п.). Однако, необходимо сделать так, чтобы данное лицо четко сказало, за что именно оно собирается передать Вам денежные средства.

После этого информацию о данном предложении предоставить следователю. Это будет доказательством причастности указанного Вами лица к совершенному преступлению. И тогда скорее всего статус свидетеля измениться на статус подозреваемого.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

Передача предполагается в каб.следователя. Я записала его звонок мне. Он называет себя пострадавшим,

говорит причины мне давать у него нет,

даёт, чтоб "все нормально было",

Только один раз оговорился, на моё: не надо было тратить мои деньги, что он об этом уже сто раз пожалел. Но_, думаю, здесь выкрутится, т.к

Не пртзнается

Все равно попробовать стоит. Ведь соглашаться на предложенную сумму Вы все равно не намерены.