Куда обратиться?

Добрый день.

Подскажите куда обратиться,я с моей сестрой получили 1/2 квартиры от бабушки с дедушкой в наследство,дядя получил вторую половину.Сейчас проблема в том,что после смерти деда мы доступа к квартире не имеем,он ей пользуется один,сменил замки и нас туда не пускает,за кварт. плату он не платит и долг уже накопил 35000 рублей!На контакт он с нами не идет не отвечает на телефон,может только прислать оскорбления в виде смс,что бы мы его не беспокоили.Как нам быть мы хотим продать свою часть квартиры,но он не общается с нами,согласие на продажу не дает и выкупать нашу часть не хочет.Доступа к квартире нет,долг копиться!Как нам продать свою часть и как нам избавиться от долга который он накопил,что бы на нас его не по вешали в итоге при продажи квартиры,и как заставить его по закону выплатить этот долг.Подскажите пожалуйста в какие органы нам обратиться?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Вы можете обратиться к участковому, он вам поможет попасть в дом, вы должны показать ему ваши документы о том, что вы являетесь собственником домовладения. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением к дяде о нечинении препятствий в пользовании домом.Продать свою долю можете только после уведомления вашего дяди о том, что хотите продать, если он не согласится или не ответит на ваше письмо, тогда можете продать другим людям, но вряд ли кто-то захочет покупать 1/2 долю в доме.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вы вправе оформить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом

.В тексте искового заявления необходимо подробно описать возникшую ситуацию, предложить свой способ решения конфликта. Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом подается мировому судье по месту нахождения имущества. Цена иска не определяется, так как исковые требования носят неимущественный характер.

http://vseiski.ru/iskovoe-zaya...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение, могу посоветовать Вам через суд определить порядок пользования долевой собственностью, т.е. например конкретную комнату закрепить за Вами. это облегчит продажу доли.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.