Можно ли через суд заставить отказаться от доли в квартире за мат капитал мужа при разделе имущества?

Можно ли через суд при разводе заставить мужа отказаться от своей доли и доли его несовершеннолетнегонесовершеннолетнего сына, в квартире купленной на мат.капитал полученный мной на сына от первого брака? У мужа с его сыном есть в собственности квартира.

, Татьяна Семеновна Стецко, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Нет, отказ от доли в собственности, приобретенной на средства материнского капитала действующим законодательством не предусмотрено. Суд откажет, если будет заявлено подобное требование.

Суд при разводе будет руководствоваться нормами семейного кодекса.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Семеновна Стецко, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Татьяна Семеновна Стецко, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает такой возможности.