Возможно ли оформление доверенности на продажу доли квартиры по загран паспорту в другой стране?

Здравствуйте! Мы с братом дольщики квартиры. Брат сейчас живет в Германии и приехать в Россию в ближайшие годы не сможет. Хотим продавать квартиру. Я узнавала, что брат может оформить на меня доверенность будучи в Германии, но дело в том, что его Российский паспорт просрочен. Имеется только загран. Может ли он с загран паспортом оформить на меня доверенность в Германии, что бы я могла распоряжаться его долей? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Волгоград
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Да, это возможно:

http://www.consultant.ru/docum...

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ:

Загранпаспорт гражданина РФ <2>, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;

Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752,
от 19.10.2005 N 1222,
от 29.12.2012 N 1709

Таким образом, возможно оформить доверенность на основании загранпаспорта, а затем и заключить сделку.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, оформление доверенности на основании загранпаспорта возможно, только учитывайте, что брату необходимо оформить её у нотариуса, поскольку, согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.