Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли в качестве доказательства оплаты юридических услуг приниматься квитанция об оплате за подписью только адвоката?

Может ли в качестве доказательства оплаты юридических услуг приниматься квитанция об оплате с подписью и печатью только адвоката? Подобных квитанций можно составить сколь угодно, без фактической оплаты.

Суду не предоставлено банковское платёжное поручение и акт выполненных работ, отражающий более полно по какому делу возможно была произведена оплата.

Также просила в суде апелляционной инстанции:

1. отменить определение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 21.11.2016 о взыскании судебных расходов полностью и разрешить вопрос по заявлению представителя ответчика о возмещении судебных расходов по правилам суда первой инстанции с учётом предоставленных ранее возражений и доводов данного отзыва;

2. назначить судебную экспертизу подписи ответчика на Соглашении от 28.07.2016 об оказании юридической помощи, предоставленного в заседании суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, так как подпись не соответствовала подлинной подписи ответчика.

Но судом не были приняты возражения и вынесено определение об отказе в рассмотрении апелляционной жалобы на решение о возмещении судебных расходов.

15 Июля 2017, 20:51, вопрос №1697036

Надежда Николаевна оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Может ли в качестве доказательства оплаты юридических услуг приниматься квитанция об оплате с подписью и печатью только адвоката? Подобных квитанций можно составить сколь угодно, без фактической оплаты.

    Надежда Николаевна

    Добрый день.

    Фактом оказания услуг является акт выполненных работ, который подписывается после оказания услуг в полном объеме, т.е. после вынесения решения судом ( и возможно получения исполнительного листа)

    Но в качестве доказательств оплаты услуг являются: расписка, приходно-кассовый ордер, платежное поручение из банка.

    На документах должна быть подпись и печать только адвоката, а чью подпись и печать вы еще хотели видеть?

    15 Июля 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Более того, ни один юрист и адвокат не будет работать без оплаты и предоставлять документы о получении средств, которые он фактически не получал. (Юристу/адвокату лишние проблемы не нужны)

    15 Июля 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    платежное поручение из банка хотели бы

    Вы писали: Фактом оказания услуг является акт выполненных работ. Но акт выполненных работ не предоставлялся

    Более того, на Заявлении о возмещении судебных расходов стоит подпись не ответчика, подпись подделана.

    15 Июля 2017, 22:00
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Надежда Николаевна!

    Обычно в суд предоставляется договор на юр. услуги и согласно договору доказательство оплаты.

    Но судом не были приняты возражения и вынесено определение об отказе в рассмотрении апелляционной жалобы на решение о возмещении судебных расходов.

    Апелляция оставила без изменения решение первой инстанции и отказа в удовлетворении вашей жалобы. Так?

    15 Июля 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА. Апелляция оставила без изменения решение первой инстанции и отказа в удовлетворении вашей жалобы

    Акт выполненных работ не предоставлялся.

    Более того, на Заявлении о возмещении судебных расходов стоит подпись не ответчика, подпись подделана.

    15 Июля 2017, 21:59
  • Юрист - Эльдар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Надежда Николаевна! Если Ваш вопрос про документ, подтверждающий оплату юридических услуг, то квитанция об оплате с подписью и печатаю адвоката вполне может быть признана таковым документом. Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) является документом, подтверждающим факт выполнения работ (оказания услуг), а не их оплаты.

    15 Июля 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали: Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) является документом, подтверждающим факт выполнения работ (оказания услуг), а не их оплаты.

    Но акт выполненных работ не предоставлялся.

    Более того, на Заявлении о возмещении судебных расходов стоит подпись не ответчика

    15 Июля 2017, 22:04
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда Николаевна.

    Я бы Вам рекомендовала не обжаловать сами документы, а просить о снижении суммы судебных расходов, и ссылаться на то, что 

     заявленная к взысканию истцом сумма судебных расходов является явно чрезмерной для оказания профессиональной юридической помощи и не отвечает принципу разумности и объему проделанной по настоящему делу работы. Ну и, соответственно, обосновать указанные доводы.

    15 Июля 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В кассации уже не заявить о снижении расходов. Акт выполненных работ не предоставлялся. На данный факт в кассации можно акцент делать и как правильно?

    15 Июля 2017, 22:13
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    назначить судебную экспертизу подписи ответчика на Соглашении от 28.07.2016 об оказании юридической помощи, предоставленного в заседании суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, так как подпись не соответствовала подлинной подписи ответчика.

    Надежда Николаевна

    А данное ход-во заявлялось в суде первой инстанции? 

    Если нет, то вторая инстанция также откажет, т.к. она проверяет законность вынесенного решения и к сожалению новых доказательств не принимает и не назначает проведение экспертиз.

    15 Июля 2017, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГПК говорит, что может быть заявлено во второй инстанции

    15 Июля 2017, 22:15
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    ДА. Апелляция оставила без изменения решение первой инстанции и отказа в удовлетворении вашей жалобы

    Надежда Николаевна

    Надежда Николаевна, касаемо вашего главного вопроса о документах, подтверждающих оплату, все законно.

    платежное поручение из банка хотели бы видеть

    Надежда Николаевна

    Если оплата была наличными средствами, то и был выдан указанный вами документ.

    Банковские документы предоставляются при оплате на счет в банке, следовательно, оплата была наличными.

    15 Июля 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Более того, на Заявлении о возмещении судебных расходов стоит подпись не ответчика

    Надежда Николаевна

    Могла стоять подпись представителя, это тоже вполне законно (если имеются документы на право подписи и представление интересов в суде)

    15 Июля 2017, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    На данный факт в кассации можно акцент делать и как правильно?

    Надежда Николаевна

    На неправильно применение норм закона первой и второй инстанцией

    ГПК говорит, что может быть заявлено во второй инстанции

    Надежда Николаевна

    Статья 327.1 ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

    15 Июля 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Надежда Николаевна, если есть у Вас возможность прикрепите все решения судов. Посмотрим, можно ли что либо сделать в кассации.

    15 Июля 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Может найдутся другие доводы для обжалования. Поскольку коллеги правы в части доказательств оплаты. Другой вопрос, какова мотивировка суда в отказе экспертизы. Необходимо смотреть в решении формулировки.


    Статья 186. Заявление о подложности доказательства
     В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
    15 Июля 2017, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cуд не дал совсем никакой оценки данному заявлению.

    Можно на это сделать акцент о нарушении процессуальных норм?

    Докладчиком в данном процессе была судья, выносившая определение по существу. Является ли данный факт нарушением? Она также председательствующему не доложила о имеющихся возражениях и отзыве на возражения.

    15 Июля 2017, 23:05
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но акт выполненных работ не предоставлялся.

    Акт является документом, свидетельствующем о приемке услуг заказчиком. Он, обычно, составляется после завершения рассмотрения дела в последней инстанции, а у Вас дело продолжается. Он, прежде всего, для заказчика и исполнителя. Поэтому ссылка на его отсутствие судом не принимается во внимание при рассмотрении возмещения судебных расходом. Он будет имеет значение при споре между заказчиком и исполнителем.

    15 Июля 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последняя инстанция прошла, так как это было дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

    15 Июля 2017, 23:07
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Докладчиком в данном процессе была судья, выносившая определение по существу. Является ли данный факт нарушением? Она также председательствующему не доложила о имеющихся возражениях и отзыве на возражения.

    Надежда Николаевна

    Надежда Николаевна, необходимо изучать полностью пакет документов, чтобы можно было ответить на ваши вопросы о законности вынесенных решений.

    Возражения были на апелляционную жалобу и отзыв тоже? 

    15 Июля 2017, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    были и возражения и отзыв.

    Когда я заявила в процессе о предоставленном отзыве на возражения по апелляционной жалобе, то председательствующий возмущенно посмотрел на судью, докладывающую. На что она ему ответила, что не было и она не видела. Они все были очень уставшие и "заморачиваться" по этому поводу уже не стали по видимому.

    15 Июля 2017, 23:14
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Тот факт, что при рассмотрении дела не была дана оценка данному заявлению, я считаю процессуальным нарушением. Далее, необходимо, чтобы у Вас было подтверждение того, что отзыв предоставлялся (например — Ваш экземпляр с отметкой канцелярии, либо чек о направлении почтой, хоть что — нибудь). Тогда Можно заявить также о нарушении норм процессуального права, поскольку доводы отзыва рассмотрены не были, и и м не была дана соответствующая оценка.

    Докладчиком в данном процессе была судья, выносившая определение по существу. Является ли данный факт нарушением? 
    Если Вы имели ввиду, что докладчиком по рассмотрению судебных расходов та же, что и выносила основное решение — то это не будет нарушением
    15 Июля 2017, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра соберу всё, что есть по данному вопросу. Можно продолжить завтра?

    15 Июля 2017, 23:31
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Когда я заявила в процессе о предоставленном отзыве на возражения по апелляционной жалобе, то председательствующий возмущенно посмотрел на судью, докладывающую. На что она ему ответила, что не было и она не видела. Они все были очень уставшие и «заморачиваться» по этому поводу уже не стали по видимому.

    Надежда Николаевна

    Если Вы его предъявили непосредственно перед слушанием, то доказать ФАКТ ПЕРЕДАЧИ БУДЕТ СЛОЖНО, если же он имелся в материалах дела, то это является нарушением

    15 Июля 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    перед заседанием зарегистрировала в канцелярии

    15 Июля 2017, 23:26
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    перед заседанием зарегистрировала в канцелярии

    Надежда Николаевна

    В таком случае, это нарушение и об этом стоит указать в кассационной жалобе.

    15 Июля 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра соберу всё, что есть по данному вопросу. Можно продолжить завтра?

    15 Июля 2017, 23:30
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    завтра соберу всё, что есть по данному вопросу. Можно продолжить завтра?

    Надежда Николаевна

    Безусловно.

    15 Июля 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Да, конечно, можно продолжить завтра. Необходимо действительно ознакомиться с тем, ч то у Вас имеется. Если отзыв зарегистрирован в канцелярии — вообще замечательно.

    15 Июля 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльдар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда Николаевна! Собственно говоря, мои коллеги уже ответили на Ваши уточнения. Акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) — это отношения Заказчика и Исполнителя по соответствующему договору. Как правило, Заказчик производит оплату после подписания обеими сторонами такого Акта (хотя здесь надо читать условия конкретного договора). Подтверждением факта оплаты такой Акт не является.  Что касается Заявления о возмещении судебных расходов, то на нем, как отметила моя коллега, вполне может стоять подпись не ответчика, а его представителя.

    16 Июля 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда Николаевна!

    Последняя инстанция прошла, так как это было дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Значит дело продолжается, в договоре на юр. услуги, обычно, и это предусматривается.

    Уточнение клиента
    перед заседанием зарегистрировала в канцелярии

    Прочтите по поводу предоставления документов в суд ап. инстанции.

    Согласно ст.325 ГПК РФ2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

    Поэтому непосредственно в суде апелляционной инстанции Вы представить возражения не сможете.


    Согласно постановления Пленума ВС  РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:


    Суд первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ним документов указывает в сопроводительном письме разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы сложности дела и т.п.


    Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционный жалобыможет быть определен судом за пределами установленного месячного срока апелляционного обжалования. (например, апелляционная жалоба была подана в последний день срока обжалования, в этом случае срок для предоставления возражения может быть увеличен, т.е. установлен за рамками более чем в 30 дней), в этом случае суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения общего срока апелляционного обжалования.


    Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

    И это должно быть не менее чем за три дня до заседания.

    16 Июля 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.