Как обязать УК установить общедомовой счетчик на воду?

ук никак не поставит общедомовой счетчик воды. получается что мы платим по счетчику в квартире и одн за соседний дом и поликлиннику т к у нас одна коммуникация на всех

, Светлана Михайловна, пгт. Анна
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Выдержка из закона об энергосбережении.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Русскими словами, если вы не установили прибор учета (вы — это собственники помещений в доме), вам обязана установить его ресурсоснабжающая организация с последующей оплатой.