Как возможно осуществлять перемещение иностранному студенту по территории РФ?

Добрый день, я иностранный гражданин, учусь в вузе РФ, у меня студенческая прописка, я хочу поехать к брату в Набережные Челны и от туда в Тольятти к другу, можно ли так поехать??? и на сколько дней я могу узжать за территории учебного заведения???

, Альберт, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
1.1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток, на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 28-ФЗ)

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Альберт, добрый вечер.

Вы имеете полную свободу на передвижение по территории РФ. Никаких  ограничений и по времени нет.   (ст. 11 ФЗ «О правовом  положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Другое дело, что ваш брат и друг должны будут уведомить органы ФМС о вашем временном пребывании по своим адресам.

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вы можете скачать в интернете.

Оно подается напрямую в ФМС или по почте.

Если вам был полезен мой ответ, буду рада получить плюсик.

Альберт
Клиент, г. Москва

дело в том что мне говорят надо делать временную прописку если более 7 дней, и я задался вопросом, 7 дней в одном городе? или за территории своего города?

Они и говорили про этот бланк. Это не прописка, а уведомление. Действительно, если вы собираетесь пробыть там более 7 дней, хозяева квартир должны заполнить этот бланк и отправить в ФМС. И больше ничего, никаких штампов в паспорте)

По секрету — я сама в прошлом иностранка, ездила, уведомлений не заполняла. Если вдруг попадетесь ФМС, пуст докажут, что вы пребываете более 7 дней.