8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли день увольнения последним рабочим днем?

Считается ли день увольнения последним рабочим днем? Написала заявление "Уволить по собственному желанию с 18 июля", а работодатель говорит, что 18 июля еще считается рабочим днем. Так ли это?

, Наталья, г. Павловск
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

В ТК сказано: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). То есть в день увольнения Вы должны отработать (и получить за него оплату), и в этот же день Вам должны выдать расчет и трудовую книжку, а также все справки и документы, связанные с работой по Вашему письменному запросу (если таковой был, конечно) . 

0
0
0
0
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.84.1 ТК РФ день прекращения трудового договора является последним днем работы работника.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 14 Трудового Кодекса РФ, официальной датой предупреждения начальства об увольнении является следующий день после подачи самого заявления. Соответственно, отсчет двух недель начинается именно с этого дня. 

14 дней отсчитали и в следующий день вы должны быть уволены. В Вашем случае 17-го последний день работы.

В заявлении нужно указать дату увольнения (последний день работы). По общему правилу, работник должен предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Если в заявлении не будет указана дата, работодатель может воспользоваться общей нормой и уволить работника спустя две недели. Таким образом, наличие даты в заявлении исключит недоразумения при его толковании.

Полезный совет: перед датой увольнения не следует ставить предлог «с», то есть не нужно писать «прошу уволить меня с 25 февраля 2016 года» – в этом случае работники кадровой службы оформят увольнение 24ым числом. Считается, что в этом случае с 25го сотрудник уже не работает. Лучше написать «прошу уволить меня по собственному желанию 25 февраля 2016 года» — тогда 25е и будет последним рабочим днём.

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Работодатель неправ. Если бы  Вы в заявлении написали уволить 18 июля, то последним днем работы у Вс было бы 18 июля, предлог «с» согласно правилам русского язска предполагает, что 18 июля Вы уже не работаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я работаю от определенного структурного подразделения (у меня в договоре не прописано четкое рабочее место
Я работаю от определенного структурного подразделения (у меня в договоре не прописано четкое рабочее место, только структурное подразделение), могу ли я покидать свое структурное подразделение (т. е быть на территории организации, но в других подразделениях) в течении рабочего дня и как долго?
, вопрос №4081087, Михаил Поспелов, г. Москва
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017