Считается ли день увольнения последним рабочим днем?

Считается ли день увольнения последним рабочим днем? Написала заявление "Уволить по собственному желанию с 18 июля", а работодатель говорит, что 18 июля еще считается рабочим днем. Так ли это?

, Наталья, г. Павловск
Ксения Ельшина
Юрист

В ТК сказано: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). То есть в день увольнения Вы должны отработать (и получить за него оплату), и в этот же день Вам должны выдать расчет и трудовую книжку, а также все справки и документы, связанные с работой по Вашему письменному запросу (если таковой был, конечно) .

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.84.1 ТК РФ день прекращения трудового договора является последним днем работы работника.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 14 Трудового Кодекса РФ, официальной датой предупреждения начальства об увольнении является следующий день после подачи самого заявления. Соответственно, отсчет двух недель начинается именно с этого дня.

14 дней отсчитали и в следующий день вы должны быть уволены. В Вашем случае 17-го последний день работы.

В заявлении нужно указать дату увольнения (последний день работы). По общему правилу, работник должен предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Если в заявлении не будет указана дата, работодатель может воспользоваться общей нормой и уволить работника спустя две недели. Таким образом, наличие даты в заявлении исключит недоразумения при его толковании.

Полезный совет: перед датой увольнения не следует ставить предлог «с», то есть не нужно писать «прошу уволить меня с 25 февраля 2016 года» – в этом случае работники кадровой службы оформят увольнение 24ым числом. Считается, что в этом случае с 25го сотрудник уже не работает. Лучше написать «прошу уволить меня по собственному желанию 25 февраля 2016 года» — тогда 25е и будет последним рабочим днём.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Работодатель неправ. Если бы  Вы в заявлении написали уволить 18 июля, то последним днем работы у Вс было бы 18 июля, предлог «с» согласно правилам русского язска предполагает, что 18 июля Вы уже не работаете.