Оформление права собственности на квартиру, купленную с материнским капиталом

Здравствуйте! При покупке квартиры использовался мат капитал. Я оформила обязательство, по которому в течение 6 мес. после подписания передаточного такта оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением долей.

Вопрос: могу ли я сразу, оформляя право собственности, наделить всех долями или мне нужно сначала оформить право собственность на себя, а потом выделить всем доли?

Уточнение от клиента

Хотела бы уточнить, что у нас договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи на руках, ипотеки нет, вся сумма за квартиру выплачена. Во всех документах фигурирую только я.

Теперь стоит вопрос оформления квартиры в собственность, где собственниками по закону должны стать все члены семьи. В МФЦ мне посоветовали сначала выделить всем доли у нотариуса, а потом оформить собственность сразу на всех (чтобы не платить два раза пошлину), а у нотариуса отказали оформить данный документ, т.к. нет права собственности и не из чего якобы выделять доли...

Каков алгоритм дальнейших действий, не понятно

, Анастасия, г. Екатеринбург
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! При подготовке договора купли-продаже объекта недвижимости за счет средств «материнского капитала» Вы можете указать покупателями всех членов семьи. От имени несовершеннолетних договор будете подписывать Вы. Со дня государственной регистрации такого договора купли-продажи все члены семьи, обозначенные в договоре, будут являться собственниками доли.

Анастасия, если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома в качестве покупателя выступаете Вы, а оплата цены договора была произведена за счет собственных средств и средств «материнского капитала», то государственная регистрация права собственности переданного по акту приема-передачи жилого помещения будет производится управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на Ваше имя, с одновременной регистрацией обременения в силу закона (пока денежные средства от «материнского капитала» не будут перечислены застройщику) за застройщиком. Только после государственной регистрации права собственности на Ваше имя и снятия обременния с жилого помещения Вы вправе подарить доли всем членам семьи на основании договора дарения, составленного в простой письменной форме.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем поняла про обременение. Ср-ва мат. капитала перечислены, вся сумма застройщику выплачена в полном объеме, о чем есть справка.