Каковы условия разделения кредита при разводе, если деньги потрачены на ремонт дома супруги?

Здравствуйте. В браке был взят мною кредит,на ремонт и провод канализации в дом супруги. Сейчас мы в разводе,я уехал из её дома,она подала на элементы. Сейчас на мне кредит и элементы. Могу ли я рассчитывать при обращении в суд на раздел кредита,что он разделить его между нами или обяжет выплатить бывшую супругу - мне часть суммы? Подскажите порядок действий? (Кредит всё время выплачивался мной,жена не работала в браке,оформлялся на меня одного в браке,потратился он на ремонт в доме - сейчас получается всем пользуется бывшая жена,так как я съехал при разводе из её дома) Могу ли я надеется на решение суда в мою пользу? Не много уточню - дело в том что я сомневаюсь обяжет ли суд выплатить часть суммы по кредиту мне,по тому что,кредит оформлялся только на меня и бывшая супруга может сказать что не какого ремонта я не делал и канализацию не проводил,чеков я не сохранял. Скажите пожалуйста могу ли я на что то рассчитывать? Кредит после развода я погасил досрочно.

, Илья, г. Москва
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! После развода супругов разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги. Срок, в течение которого один из бывших супругов вправе подать иск о разделе имущества, и как следствие долгов, составляет 3 года, со дня расторжения брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!