Взыскание алиментов после смены плательщиком имени и фамилии

Добрый день. Бывший муж сменил фамилию и имя. У меня судебный приказ выдан на прежние фамилию и имя. Это может ка то повлиять на выплату алиментов?

  • алименты 001
    .jpg
, Алена, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Повлиять это не должно. Но я бы на вашем месте передал приставу эти сведения. (напишите ему заявление),

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Что за заявление?

Из разряда. Прошу принять к сведению, что должник по исполнительному производству №111111, возбужденное по заявлению Ивановой Анны Ивановны, Иванов Иван Иванович сменил ФИО на Петров Петр Петрович.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

НЕТ. МУЖ ОСТАЛСЯ СОБОЙ — ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ ЛИЦО. ОБРАТИТЕСЬ В СУД ВЫДАВШИЙ ПРИКАЗ С ХОДАТАЙСТВОМ О ВЫДАЧЕ НОВОГО В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ИМЕНИ ОТЧЕСТВА ПЛАТЕЛЬЩИКА. ПОЛУЧИВ ПРИКАЗ ОБРАТИТЕСЬ К ПРИСТАВАМ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ДАННЫЕ О ВЗЫСКАНИИ.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Нет, это никак не отразится. Уведомите пристава об этом.