Имеет ли жена долю в имуществе мужа, если он завещал квартиру любовнице?

Умер отец но при этом завещал квартиру любовнице. С матерью они не разведены. Имеет ли она толю в его имуществе после его смерти. Не смотря на то что он написал завещание. С апреля месяца он находился под сильными обезболивающими и морфином.

, Кирилл, г. Томск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии с п.1 ст. 1124 ГК РФ, Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

То есть, если соблюдены требования к форме завещания, то скорее всего, суд встанет на сторону человека в пользу которого составлено завещание.

Если у Вас есть весомые основания считать, что нотариус незаконно удостоверил завещание, то можете обжаловать данное удостоверение завещания.

В соответствии с п. 1. ст. 310 ГПК РФ,

 Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса
В соответствии с п. 2. ст. 310 ГПК РФ. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Таким образом, если срок пропущен, то одновременно с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, обосновав уважительность причин пропуска указанного срока. Если суд признает, что срок заявителем пропущен по уважительным причинам, этот срок может быть восстановлен. Если нет — Вам будет отказано в удовлетворении заявления.

Удачи!