8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть неподошедший корсет в ортопедию?

Добрый день!

Знакомая женщина купила корсет в ортопедии. При покупке она показала бумагу от врача и просила простой, чтобы сама смогла снять и одеть. В ортопедии другого видно не было ей продавец одела сложную конструкцию, которую она сама не смогла позже снять. Врач сказал что это не тот корсет. Вернуть у нее не получилось, тел. директора ей отказались давать. Ей дали только товарный чек с печатью от ИП датой, но без номера (без кассового чека это возможно?). Хочу помочь взрослой женщине и заехать его вернуть. На какие-то законы можно сослаться?

Благодарю за ответ. Денис.

Показать полностью
, Денис, г. Воронеж
юрист Буду прав
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. К сожалению вернуть или обменять корсет надлежащего качества нельзя, так как он входит в  Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. 


1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я бы хотел прекратить обучение на онлайн курсах ООО "Скилбокс" и вернуть денежные средства
Я бы хотел прекратить обучение на онлайн курсах ООО "Скилбокс" и вернуть денежные средства. Курсы покупались 15.06.2022 за счет кредита Тинькофф банка, и по состоянию на текущую дату пройдены на 2 %. Причина расторжения - утрата интереса. Я направил претензию ООО "Скилбокс" и получил ответ (всё во вложении). Можно ли в этой ситуации отказаться от обучения и вернуть уплаченные денежные средства за непройденный материал?
, вопрос №3922301, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я в этой ситуации вернуть матрас и вернуть свои деньги?
Купила матрас и кровать в Хофф 31 октября.13 ноября мне все привезли.В течении недели собирала кровать.Сегодня все доделала утром и решила подожить матрас на кровать,оторвав все ярлыки и одев наматрасник стало укладывать его и обнаружила,что он не входит.Померила размеры кровати,они соответствуют заявленным,а вот размеры матраса не соответствуют. Он и по ширине и длине .ольше на 2 см.Поэтому не входит.Впихать можно,но это портить матрас.Могу ли я в этой ситуации вернуть матрас и вернуть свои деньги?
, вопрос №3922078, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы потребовать юредически без договора вернуть сумму задатка?
Покупали комнату в секционке, внесли задаток 50000 , расписка была составлена без договора, через несколькл часов передумали, продавец отказывается даже половину вернуть суммы. Можем ли мы потребовать юредически без договора вернуть сумму задатка?
, вопрос №3921815, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
6.08.2023 сдала в гарантийный ремонт, так как он отключался, 07.08.2023 вернули
Здравствуйте! 4.08.2023 купила ноутбук. 6.08.2023 сдала в гарантийный ремонт, так как он отключался, 07.08.2023 вернули. Неполадки в работе не исчезли, он также неожиданно отключался при работе. 1.10.2023 сдала опять в ремонт, уже из другого города и так как сервисный центр в соседнем городе, привезли ноутбук обратно 14.11.2023, писала перед этим согласие на ремонт в течение 45 дней. Ноутбук отключаться перестал. Но сейчас выявились другая неполадка - не работает вентилятор. Хоть неполадка и небольшая - отправлять в ремонт опять в другой город - это опять недели ждать. Так невозможно работать. Могу вернуть этот ноутбук и запросить обратно его стоимость (только сколько он стоит на данный момент)?
, вопрос №3921762, Ольга, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
Здравствуйте. Обманул брокер. Затем попала на крючок мошенника юриста который тоже выманил деньги. Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
, вопрос №3921533, Феруза, Ташкент
Дата обновления страницы 14.07.2017