Как вернуть неподошедший корсет в ортопедию?

Добрый день!

Знакомая женщина купила корсет в ортопедии. При покупке она показала бумагу от врача и просила простой, чтобы сама смогла снять и одеть. В ортопедии другого видно не было ей продавец одела сложную конструкцию, которую она сама не смогла позже снять. Врач сказал что это не тот корсет. Вернуть у нее не получилось, тел. директора ей отказались давать. Ей дали только товарный чек с печатью от ИП датой, но без номера (без кассового чека это возможно?). Хочу помочь взрослой женщине и заехать его вернуть. На какие-то законы можно сослаться?

Благодарю за ответ. Денис.

, Денис, г. Воронеж
юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. К сожалению вернуть или обменять корсет надлежащего качества нельзя, так как он входит в  Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!