8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение об уплате алиментов

Добрый день! Вопросы по составлению соглашению о выплате алиментов:

1) Стороны договорились о выплате в 6 т.р ежемесячно, обоюдное согласие. Заверит ли нотариус эту сумму, если она меньше МРОТА? регион Саратовская область.

2) Обязательно ли прописывать индексацию? Если да, то как она работает? Можно свои условия увеличения прописать? Если нет, то что?

3) Если нужно внести изменения в соглашение, можно ли сделать дополнение в текущему соглашению? Или нужно опять платить 5700 р как за новое? (ставка по сарат обл) И что делать, если стороны живут в разных городах, и встречаться за подписанием каждого изменения не удобно.

4) Кто покрывает расходы на соглашение, есть норматив на этот счет?

5) Можно ли прописать в соглашении, что у получателя за прошедшие 3 года нет претензий по выплате алиментов? Чтобы получать не мог подать на возмещение за 3 года.

6) Если не заключать соглашение, а просто платить на карту по 6 тыс, будут эти суммы учитываться в счет уплаты алиментов в случае обращения в суд получателя?

7) Можно ли самим составить соглашение, скачав шаблон с интернета? чтобы не платить 5700 р нотариусу.

Спасибо! Жду ответ)) Можно позвонить на тел.

Показать полностью
, Наталья Сидорова, г. Балаково
Антон Никитин
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Наталья!

Алиментное соглашение – это добровольный договор, заключаемый между лицом уплачивающим алименты и лицом их получающим, регулирующий размеры, порядок и способ уплаты алиментов.

1)Заключается он, по правилам гражданского законодательства в письменной форме и подлежит обязательному заверению у нотариуса. Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке. Однако также и размер данного соглашения не может быть менее того что установлен Семейным кодексом. 

2) Индексация может быть предусмотрена в самом соглашении, а так же Вы в любой момент можете внести изменения по взаимному согласию или если нет согласия через суд. 

3) оформляются дополнения как дополнительное соглашения, поэтому нет необходимости в заключении нового.

4) расходы покрываются по договоренности.

5) прописать данный пункт возможно(свобода договора) 

6) Соглашение будет составить практичнее, чтобы потом не было оснований недобросовестного уклонения от алиментных обязательств.

7) Вы можете составить соглашения самостоятельно, если оно будет оформлено по всем правилам нотариус заверит его взяв с Вас пошлину только за оказанную услугу.

0
0
0
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1) Согласно статье ч.1 ст. 81 СК РФ: 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В общем, алименты зависят от размера заработка или дохода. Если же доход ниже МРОТ, то это уже другой вопрос. 

2) Указывать индексацию в самом соглашении не обязательно. Индексация будет произведена автоматически в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда, согласно ст. 105 СК РФ.

3) Да, конечно, вы можете оформить дополнение к уже имеющемуся соглашению.

4) Норматива нет, расходы покрываются по соглашению.

5) Да, конечно, данный пункт можно указать.

6) Если вы хотите избежать каких-либо претензий, то заключайте соглашение. В ваших же интересах.

7) Да, конечно, вы можете самостоятельно составить соглашение. Если все будет сделано правильно, то нотариусу останется лишь заверить его. Заплатите только за заверение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.07.2017