Как изменить условия мирового соглашения по алиментам?

Дочь 3 года назад заключила с бывшим мужем мировое соглашение по уплате алиментов. Сейчас она хочет изменить сумму, которая была им установлена. Бывший муж скорее всего не согласится на заключение нового МС с увеличенной суммой. Можно ли его расторгнуть и подать исковое заявление в суд? И как это сделать?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Изменить условия мирового соглашения без согласия обоих сторон нельзя.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

вы не ответили, можно ли его расторгнуть и вернуться к исполнительному производству?

Расторгнуть нельзя. Суд утверждая мировое соглашения проверил его законность. К исполнительному производству можно вернутся только в рамках принудительного исполнения условий мирового соглашения, если сторонами они не исполнялись.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Два решения:

1) Если бывший муж отказывается изменять сумму, то подаете исковое заявление в суд, чтобы уже судья рассмотрел правомерно или нет вносить в данной ситуации изменения соглашения. Судья выносит решение возможно или нет изменение в соглашении. Может также издать другой документ по взысканию алиментов — исполнительный лист или судебный приказ.

2) Можно расторгнуть соглашение. Расторгнуть можно по желанию одной из сторон. Однако, здесь нюанс: в одностороннем порядке расторгнуть соглашение нельзя. Требуется согласие обоих родителей. Выход следующий: подать иск о расторжении соглашения в суд.

В общем дело обстоит как-то так. Но, тут вопрос. Размер алиментов по мировому соглашению не ниже той суммы, которую можно было бы взыскать в судебном порядке? Если на данный момент вы получаете меньше, то согласно статье 103 СК РФ, соглашение можно признать недействительным в судебном порядке:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Мы не знаем какая у него зарплата. Суд может затребовать с него справку о доходах?

Елена

Да, может. Для этого заявите в суд ходатайство об истребовании определенного доказательства в качестве справки о доходах.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое