Возможен ли кредит с юридическим переводом на другое лицо?

Добрый день.вопрос такой:

Человек берет кредит на себя,но оплачивать будет другое лицо при оформлении расписки с юр.лицом с заверением и печатью.

Какие могут вопросы возникнуть у банка ко мне,если тот человек не будет производить оплату кредита..?

Спасибо заранее за ответ

, Таисия, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ:
«1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично».
Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
         В соответствии с правовой позицией, выраженной в п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»:
«22. Исходя из взаимосвязанных положений пункта 6 статьи 313 и статьи 403 ГК РФ в случае, когда исполнение было возложено должником на третье лицо, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства этим третьим лицом перед кредитором отвечает должник, если иное не установлено законом».
Иными словами, при неисполнении обязанности по оплате другим лицом кредитор имеет право предъявить требование об оплате к вам, а в случае неисполнения требования об оплате – обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной суммы (с начислением на данную сумму процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому вам не следует брать кредит на данных условиях.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую лично обратиться к юристам нашей компании.