8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат товара во вскрытой упаковке - блистере?

Добрый вечер. Преобрела в магазине шланг для душа в блистерной упаковке. Дома упаковку разрезали, чтобы извлечь шланг. Оказалось, не подходит. В магазине сделать возврат отказались, ссылаясь на ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества и ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах), в упаковке вложена бумажная информация для покупателя. Цитата: На упаковке товара указывается информация (обязательная по статье 10 ЗоЗПП). При утрате упаковки с информацией о товаре, утрачивается информация предусмотренная статьей 10 ЗоЗПП. А раз продавец не имеет права продавать товар не соответствующий нормам статьи 10 ЗоЗПП, логично будет считать, что товар стал непригоден к дальнейшей реализации. Прав ли продавец? Спасибо

Показать полностью
, Марина Иванова, г. Смоленск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Прав ли продавец?

Марина Иванова

Добрый день!
Нет, не прав.

Да, продавец не имеет право продавать товар без указания обязательной информации о товаре, но эта обязанность продавца не может ограничивать право потребителя на обмен товара надлежащего качества  если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации- то есть основание только такое, возврат только если аналогичного товара нет в наличии!

Основанием для отказа в удовлетворении требовании может быть не соблюдение следующих условий:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обязанность сохранности упаковки тут нет.

По этому советую подать письменную претензию продавцу. 

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью. 
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если суд присудил штраф 50тыс, но такой суммы нет.Возможна ли оплата частями?
Если суд присудил штраф 50тыс, но такой суммы нет.Возможна ли оплата частями? И как это оформляется?
, вопрос №3914351, Светлана Обыденнова, г. Новоуральск
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ Есть 3 летний ребенок Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет
Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ Есть 3 летний ребенок Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет
, вопрос №3914227, Алексей Задорнев, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ьи я вернуть этот товар без инструкции?
Добрый вечер, приобрел блютуз наушники в магащине Мегафон, спустя 5 днец заметил что звук трещит и хрепит при басах в музыке, пришел в магазин, говорят что не брак и так должно быть,мол такое производство. По итогу начали делать возврат, и обнаружили что инструкции в комплекте нет. Скорее всего я ее выбросил, или ее возможно выбросил консультат когда я покупал наушники. Из-за нехватки этой инструкции в комплекте отказали в возврате. Могу ьи я вернуть этот товар без инструкции? Потому что я вообще возвращал товары без коробки, а тут прикопались до инструкции.
, вопрос №3913691, Артём, г. Мурманск
Дата обновления страницы 13.07.2017