Как получить военный билет, если был судим?

Здраствуйт хотел узнать могу ли я получить военный билет если был судим и был в местах лишение свободы шас мне 29 лет уже

, Салман, г. Буйнакск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Салман!

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Если судимость погашена или снята, обратитесь в военкомат за военным билетом.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Салман!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Чтобы получить военный билет, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета

Необходимо представить:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

2) паспорт гражданина РФ;

3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);

5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);

6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Шаг 4. Представьте объяснительную записку

Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 916 Инструкции N 400).

Обратите внимание!

Неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться как административное либо уголовное правонарушение. В первом случае предусмотрена санкция в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ). При обнаружении в действиях призывника признаков состава преступления предельное наказание — штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2УК РФ).