8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делить квартиру умершей мамы между детьми: сыном и дочерью?

Семья состоит из четырёх человек: мать, отцец, сын и дочь. Отец умер давно. После смерти доля отца была оформлена на сына. Недавно умерла и мать.

Как правильно делится квартира между сыном и дочерью (родственники первой очереди) при отсутствии других родственников.

При этом квартира приватизирована и в ней были прописаны только мать и сын, в ней же они вдвоем и проживали все время вместе.

Между сыном и дочерью делится полностью вся квартира пополам или только доля матери, а доля сына остается нетронутой?

Завещания нет.

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Семья состоит из четырёх человек: мать, отцец, сын и дочь. Отец умер давно. После смерти доля отца была оформлена на сына. Недавно умерла и мать.

Как правильно делится квартира между сыном и дочерью (родственники первой очереди) при отсутствии других родственников.

При этом квартира приватизирована и в ней были прописаны только мать и сын, в ней же они вдвоем и проживали все время вместе.

Между сыном и дочерью делится полностью вся квартира пополам или только доля матери, а доля сына остается нетронутой?

Делится доля матери поровну между сыном и дочерью

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Так как доля отца по наследству уже решена, то в данный момент делится доля мамы. Она будет делиться между участниками первой очереди поровну. Если кроме сына и дочери никто на долю матери не претендует, то тогда она будет делиться между ними пополам.

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Резюмирование проблемы

Необходимо определить порядок наследования имущества (квартиры) по закону (при отсутствии завещания) между наследниками первой очереди (дети).
При этом, определение порядка наследования имущества необходимо произвести с учётом неравномерного распределения долей в наследстве.
Уточнения:
Так как нет достоверных данных и копий документов о получении доли сыном, то в данной ситуации, следует исходить из того, что оформления наследования своей доли осуществлено надлежащим образом.
 
Разъяснение:
Собственниками квартиры являлись отец и мать. Соответственно у них были равные доли на квартиру. После смерти отца, его доля перешла к сыну. Соответственно, соотношение долей не изменилось, изменился один из участников (супруг – дети). Целесообразно произвести следующие расчёты: в том случае, если сын получил долю отца по наследству, соответственно его доля составляла ½ от квартиры. Так же доля матери составляла  ½. После смерти матери, наследуемой остаётся её доля — ½. Данная доля делится между наследниками первой очереди. Соответственно доля дочери составит ½ от доли матери и ¼ по отношению к  имуществу в целом.
Аргументация с точки зрения законодательства.
  1. ГК РФ Статья 256. п. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. ГК РФ Статья 244. П.2. Если доля в праве собственности не определена, то имущество находится в собственности без определения долей (совместная собственность)
  2. ГК РФ Статья 1111. – В случае отсутствия завещания, применяется наследование по закону.
  3. ГК РФ Статья 1141. п. 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса.
  4. ГК РФ Статья 1142. п. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми
Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!
, вопрос №4074232, Кристина, г. Зеленогорск
Наследство
В квартире прописаны 3 собственника, кому достанется квартира после смерти 2 собсвенников и какие документы нужно собрать?
Здравствуйте. В квартире прописаны 3 собственника, кому достанется квартира после смерти 2 собсвенников и какие документы нужно собрать?
, вопрос №4072458, Наталья, г. Воронеж
Жилищное право
Человек сел в тюрьму собственник квартиры умер, его мать, новый собственник сестра заключённого, квартира не
Человек сел в тюрьму собственник квартиры умер, его мать, новый собственник сестра заключённого, квартира не приватезирована, заключённого выписали через суд, может ли он через суд стать собственником квартиры и иметь долю в 50%
, вопрос №4072309, Элмонд, г. Владимир
Дата обновления страницы 15.07.2017