Обязан ли нотариус забирать оригиналы документов для оформления договора дарения?

Здравствуйте. При составлении договора дарения жилого дома и земельного участка нотариус оставил у себя оригиналы собственника на дом и участок,а также на пристройку к дому.Это верно?или на пристройку не нужно? И еше нас с мамой интересует вопрос,должен ли нотариус выдать какую-то опись или справку что осталось у него в архиве после составления договора дарения ? Спасибо большое

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При составлении договора дарения жилого дома и земельного участка нотариус оставил у себя оригиналы собственника на дом и участок, а также на пристройку к дому.Это верно? или на пристройку не нужно? И еще нас с мамой интересует вопрос, должен ли нотариус выдать какую-то опись или справку что осталось у него в архиве после составления договора дарения? Спасибо большое

Вообще-то нотариус не оставляет у себя оригиналы документов. Вы их спрашивали у нотариуса? Чем он объясняет это?

Анна
Клиент, г. Москва

Аргумент следующий :раз мама подарила мне дом, участок то она не собственник и правоустанавливающие документы сдаются нотариуса и передаются в архив

Аргумент следующий: раз мама подарила мне дом, участок то она не собственник и правоустанавливающие документы сдаются нотариуса и передаются в архив

Анна

они могут оставить только их копии и копию договора дарения для архива. оригиналы должны быть у вас

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

1. Подача следующих документов:

а) Паспорта обеих сторон;
б) Свидетельство дарителя о праве собственности на квартиру или земельный участок;
в) Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество;
г) Справка о прописанных гражданах в даримой квартире и свидетельство о том, что на момент написания договора все жители выписаны из даримой недвижимости.
Ранее мы упоминали этот документ. Если же в Регистрационную Палату он не нужен, то нотариус в обязательном порядке требует эту справку и не имеет права проводить составление дарственной до того момента, пока не получит выписки из домовой книги.
д) Заверение того, что другие владельцы недвижимости, если таковые имеются, согласны на того, чтобы предоставить квартиру в дар получателю.

2. Нотариус составляет договор дарения и указывает стоимость даримой квартиры. Цена на недвижимость не должна быть занижена, так как в этом случае сделку могут признать недействительной.

3. При подписании договора получателю следует оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.
Также следует оплатить регистрацию договора дарения в Регистрационной Палате. Эта операция будет стоить 1400 рублей. Оплату может совершить, как получатель, так и даритель. Сторона, которая будет оплачивать эту услугу определяется добровольно. В большинстве случаев её определяет даритель.

4. После того, как даритель и получатель подписали договор дарения, оплатили услуги и госпошлину, нотариус должен забрать договор и оригиналы предъявленных документов.

5. В назначенный день получатель должен забрать из Регистрационной Палаты своё свидетельство о праве собственности на квартиру. К тому же даритель и получатель должны получить копию договора дарения. При себе нужно иметь паспорта.