Как подать заявление по статье 115 ч 1 УК РФ в мировой суд?

Нужно подать заявление , а без бланка сделать этого не могу, опыта нет. статья побои, легкий вред здоровью

, Елена, г. Елец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никаких бланков не существует. Есть определенные требования

УПК РФ

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Таких бланков не существует. Пишите от руки об обстоятельствах дела и отнесите его в отдел МВД, желательно в 2-х экз (сдайте под роспись на 2-м экз. дежурному).

Морозова Ольга

Нести надо не в МВД, а в мировой суд.

МВД находится в Москве

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Таких бланков не существует. Пишите от руки об обстоятельствах дела и отнесите его в отдел МВД, желательно в 2-х экз (сдайте под роспись на 2-м экз. дежурному).

Сходите в травм. пункт и зафиксируйте побои.

Никаких требований по тексту заявлений о происшествиях (преступлениях) нет, у Вас обязаны принять любое заявление, если оно касается противоправных действий

Полиция примет и обязана это сделать. Пока человек дойдет до мирового судьи у него от побоев и следа не останется. Потом замучается доказывать — Вы тоже это должны знать

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких требований по тексту заявлений о происшествиях (преступлениях) нет, у Вас обязаны принять любое заявление, если оно касается противоправных действий

Морозова Ольга

Уважаемая Морозова Ольга, Вы как адвоката не можете не знать о ст. 318 УПК РФ. Не нужно вводить клиента в заблуждение относительно того, что примут любое ее заявление. Мировой судья не примет ЛЮБОЕ заявление.

Полиция примет и обязана это сделать.

Морозова Ольга

Вы вообще читали вопрос клиента? Она уже знает, что у нее ч. 1 ст. 115 УК РФ, соответственно, проверка проведена, освидетельствование проведено. Вы учитесь читать вопросы клиентов, если уж сюда пришли.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

В интернете есть много образцов таких заявлений. Вам бланк не нужен. На имя мирового судьи судебного участка, где проживает обвиняемый, Вы пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Кроме того, с подобным заявлением можете предварительно обратиться в районный отдел полиции, после чего Вам назначат экспертизу, проведут предварительную проверку и решат вопрос о направлении материалов в мировой суд.

С уважением.