Приравнивается ли начальное профессиональное образование к среднему профессиональному?

Здравствуйте, в июне 2013 г., получил начальное профессиональное образование, по новому закону, приравнивается- ли оно к среднему профессиональному? Спасибо заранее

, Максим, г. Улан-Удэ
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Максим, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108):

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, если допустим я хочу встать на должность прапорщика, начальное профессиональное по специальности автомеханик, то как мне командирам доказать, что это у меня среднее , и я могу претендовать на должность ?ведь в дипломе написано, что не среднее профессиональное образование а начальное

Здравствуйте, если допустим я хочу встать на должность прапорщика, начальное профессиональное по специальности автомеханик, то как мне командирам доказать, что это у меня среднее, и я могу претендовать на должность? ведь в дипломе написано, что не среднее профессиональное образование а начальное

Максим

Максим, по новому закону об образовании среднее профессиональное образование двух видов (ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ») — среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих испециалистов среднего звена
Теперь снова возвращаемся к ст. 108 закона, на которую я ссылался в первом ответе:

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом,в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Таким образом, начальное профессиональное образование не может соответствовать среднему профессиональному образованию, полученному до принятия данного закона, оно соответствует только  среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Чтобы у Вас было СПО, Вам нужно пройти обучение по по программе подготовки специалистов среднего звена.

Удачи Вам!