8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли паспорт?

у Физического Лица с которым у Меня финансовая сделка по покупки ООО где это ФЗ и директор и учредитель но есть нюанс паспорт у него выдан 12.03.2003 а сам он рождения 05.03.1985 (то есть паспорт он получил в 18 лет а не в 20...то есть вроде)) паспорт не действителен...но на сайте МВД он действителен...и налоговая как то оформила на него ООО 6 месяцев назад...как быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
За заменой паспорта следует обращаться в случаях:

достижения 20-летнего и 45-летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
при изменении пола;
при изменении внешности;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Согласно действующему законодательству, замену паспорта нужно осуществить по достижению 20 лет в течение месяца после того как исполнилось 20 лет. Исходя из Вашего вопроса видно, что паспорт был выдан раньше, т.е. в 18 лет. Таким образом, паспорт нужно было заменить при достижении 20 лет. Этого сделано не было. Поэтому паспорт недействительный. А вот почему по нему проводились процедуры, это уже отдельный вопрос. Видимо данному обстоятельству не было уделено должного внимания при совершении указанных процедур сотрудниками. Я бы Вам рекомендовал, попросить данное лицо решить вопрос с паспортом, во избежание различных нюансов.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017