Как получить свидетельство о смерти для подачи заявления в суд на признание отцовства посмертно?

Мой гражданский муж умер, а у нас с ним есть общие дети. Я хочу установить факт признания отцовства посмертно, а для этого мне понадобится его свидетельство о смерти. Как я могу получить дубликат свидетельства о смерти?

, Вера, г. Елец
Юлия Брожина
Юрист

Вы можете обратиться непосредственно в тот ЗАГС, где был выдан оригинал свидетельства о смерти, либо на портале госуслуг.

Для этого необходимо: Перейти по ссылке на сайт госуслуг. Заполнить специальную форму, в которой указать: ЗАГС, где было выдано первоначальное свидетельство; свои паспортные данные, адрес, ФИО; ФИО умершего, дату и место кончины; Реквизиты оригинала (номер, серия) – если сохранилась копия; Электронная почта, на которую будут приходить информация и  уведомления; Почтовый адрес того ЗАГСа, где вы намерены получить дубликат. Уплачиваем госпошлину (350 рублей) прямо на сайте по безналичному расчету. После обработки вашего заявления на электронную почту в течение 30 суток должен придти ответ о том, где можно получить повторный документ о государственной регистрации смерти, в какие часы работы. Если сведения о смерти в конкретном ЗАГСе не сохранились, то выносится отказ в выдаче.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я крайне сомневаюсь что Вам выдадут св-во. Мужем по закону о н не являлся, то есть в семейных отношениях Вы не состоите и св-во выдать Вам откажут почти наверняка.

Только через суд после отказа ЗАГСА.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС. Могут отказать, так как ст. 9 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен закрытый перечень лиц, которым может быть выдано повторное свидетельство о смерти.

В случае отказа, подавайте заявление о признании отцовства, приложите к нему отказ в выдаче свидетельства и сразу просите суд об истребовании необходимой информации из ЗАГСа.