8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подсудность дел о взыскании судебных расходов вместе с моральным вредом и процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день.

Я подала в суд заявление о взыскании судебных расходов в виде расходов на услуги представителя (62000), морального вреда (10000), проценты за пользование чужими денежными средствами (95 рублей) в суд, который рассматривал первоначальное дело (мировой). Однако, при подачи я оплатила госпошлину (что делать , как оказалось, не надо).

Первоначальное дело было следующее: согласно выданному судебному приказу с карточки были списаны денежные средства банком по коммунальным платежам. Должник обратился в суд с возражениями об исполнении судебного приказа и с заявлением о повороте. Так как в заявленный период должник не проживал по указанному адресу и квартиру продал. Суд удовлетворил ходатайства и выдал лист (в связи с поворотом) на взыскании денежных средств обратно.

Какие действия мирового судьи? Возвратит заявление? И порекомендует обращаться в суд по месту нахождения ответчика с самостоятельным иском или рассмотрит?

И есть ли шансы взыскать такие расходы после поворота ?

13 июля 2017, 11:32, Наталья, г. Калининград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Наталья.

ГПК РФ: Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, конечно в итоге вы все равно взыщете задолженность. Только в отличии от судебного приказа будет судебное заседание и каждая из сторон будет иметь возможность доказывать свою правоту.

13 июля 2017, 11:46
0
0
0
0

Исходя из суммы иска вам нужно подавать в районный или городской суд.

13 июля 2017, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Судебные расходы на представителя взыскиваются не в исковом порядке (хотя ранее иногда их взыскивали как убытки по ст.15 ГК РФ), а в порядке подачи заявления о взыскании судебных расходов в рамках рассмотрения данного гражданского дела.

Если решение состоялось в вашу пользу, то расходы взыщут, но в разумных пределах.

Согласно ст.100 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Полагаю, в данном случае суд должен взыскать расходы на представителя на составление заявления об отмене судебного приказа.

Госпошлину можно вернуть по заявлению.

Желаю удачи!

13 июля 2017, 11:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определяется первый день просрочки при подсчете процента пользования чужими денежными средствами?
здравствуйте. с какого числа считается день просрочки при подсчете процента за пользование чужими денежными средствами, если в договоре указано вносить платеж до 25 числа?
03 июня 2018, 16:39, вопрос №2014840, ольга,
3 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд подавать заявление о пользовании чужими денежными средствами, если ответчик ССП?
С банковского счета была повторно списана сумма долга службой судебных приставов. Узнала об этом спустя полтора года. Счет был открыт в 2007 году на нем было 10 руб. и открыт был в другом городе. Я им никогда не пользовался. Узнав, что именно на него была перечислена разница от реализации моего имущества, о которой я тоже не знал, запросил выписку по счету. Обнаружил, повторное списание долга. Спустя полтора года сумму возвратила служба судебных приставов. Хотела бы подать заявление за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком является ФССП России? подавать в какой суд? Я живу в Москве, а происходило все в Липецке. Спасибо
18 апреля 2017, 07:29, вопрос №1611976, Валентина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Должник 4 года платит мизерными суммами как оформить расчёт для индексации и взыскания % за пользование чужими денежными средствами
Есть решение арбитражного суда от мая 2012 г. исполнительный лист с сентября 2012 года у СП должник всё это время ежемесячно платит мизерными суммами. Как правильно рассчитать сумму индексации и % за пользование чужими денежными средствами
01 августа 2016, 10:27, вопрос №1332182, Валерий, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Индексация долга и % за пользование чужими денежными средствами
По приговору суда в пользу ООО, директором которого я являюсь, взыскано с осужденного 1727295 руб. Приговор вступил в законную силу 14.05.2008 г. Исполнительное производство было возбуждено 21.08.2008 г. До сих пор решение суда не исполнено. Получено от должника за все время: в 2009 г. - 7000 р. 2010 г. - 5500 р. 2011 г. - 5970 г. 2012 г. - 5500 р. 2014 г. - 6000 р. Как правильно рассчитать сумму индексации долга и % за пользование чужими ден.средствами, можно ли подать иск сейчас и за какой период (за весь период -с 2008 г или за последние 3 года). 18.04.2012 г. приставом исполнительное производство было окончено по п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ст6,14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 17.03.2013 г. повторно исполнительное производство было возбуждено. Спасибо
13 августа 2014, 11:29, вопрос №528912, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2017