Как подать заявление на развод, если есть только копия свидетельства о браке?

Как мне падать заявление на развод с женой если есть только копия свидетельство о браке что мне нужнт писать в заявление

, Евгений, г. Белгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По копии свидетельства о браке развестись Вы не сможете. Вам необходим оригинал свидетельства или в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о браке. Дубликат можно получить также по почте, написав заявление в ЗАГС о выдачи дубликата.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Евгений! Если в браке нет детей или имущественных споров, то можете обратиться в ЗАГС. Если есть дети или возникают имущественные споры — расторжение происходит в суде. При имущественных спорах (сумма менее 50 тыс. руб.) — в мировом суде, более 50 тыс.руб. в Федеральном. Чтобы подать заявление на развод понадобится паспорт, свидетельство о браке, если есть дети — свидетельство о рождении, в суде пишите заявление. В суд нужно предоставить копии и оригиналы. Дубликат свидетельства о браке можете запросить в органах ЗАГС

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, обратитесь в органы ЗАГС с заявлением о получение повторного свидетельства о регистрации брака.

Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы готовите исковое заявление и в заявлении или отдельным документом прикладываете ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств, руководствуясь ст. 57 ГПК РФ. Если оригинал документа находится у супруги, то можете просить суд, чтобы он обязал супругу предоставить в суд оригинал документа, поскольку у Вас имеется только копия.

И другой вариант обратиться в орган ЗАГСа и получить дубликат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!