Покупка через интернет

Здравствуйте, покупал тел через интернет, оплатил, чеки, скрины сообщения, все есть, после оплаты, не могу выйти на связь с продавцом, как быть? Куда обращаться?

, Андрей, г. Новосибирск
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Делами такого рода, связанными с компьютерной информацией, занимается отдел «К» в МВД. Можно отправить свое обвинение сразу в этот отдел, чтобы ускорить процесс решения проблемы или в полицию, которая сама перенаправит ваше заявление.

В обращении должна содержаться такая информация:

URL сайта, где была произведена покупка;
сетевое имя продавца на сайте;
номер электронного кошелька, куда были перечислены деньги;
адрес электронной почты продавца.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обращаться с письменной претензий, однако, учитывая тот факт, что продавец не выходит на связь. вполне возможно, это мошенник, пшиите заялвение в полицию.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала установите была ли информация об адресе и продавце на сайте. Если нет, скорее всего продавец — мошенник. Как платили? Если был перевод на фиксированный банковский счет продавца — найдете его, а если с карты на карту — ничего не докажете, там окажется посторонний держатель карты и будете долго искать продавца. Не забудьте подать заявление в полицию по факту мошенничества (вам откажут, но соберут хоть какие-то доказательства). Если худшее подтвердится, подайте заявление и в Роскомнадзор (хотя эффект будет  - минимум). Попробуйте по адресу продавца установить домен регистрации сайта, и кто его предоставил (хотя это в компетенции надзора, но все-же).