Какие документы нужны для пересечения границы с Абхазией с ребенком?

Добрый день. Собираюсь совершить поездку в Абхазию с несовершеннолетним ребенком. Требуется ли разрешение отца?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Елена! Если Вы едете на отдых, разрешение отца не обязательно, так как Абхазия является страной с безвизовым режимом и пересечение границы осуществляется по российским паспортам. Если ребенку нет 14 лет, то необходимо взять свидетельство о рождении с регистрацией. Если есть 14 лет, то паспорт гражданина РФ. Разрешение отца ребенка необязательно, так как ребенок едет с одним из родителей. Нужно уточнить в браке Вы или нет.

юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. В письме ФСБ РФ от 27.07.2007 № 21/1/7/3 даются разъяснения, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Буду благодарен за оценку ответа.