Выселение отчима

Подскажите как и какие документы нужны чтоб выселить отчима из квартиры

Собственники квартиры

Я. Мама. Брат

Отчим не прописан

, Александр, д. Иваново
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан,
проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника
жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,
обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность
по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное
не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N
189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не
распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого
помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные
лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19
Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей
Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015
N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения
право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена
семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением
суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего
члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением
между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного
срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника
прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое
помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие
основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на
основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность,
предусмотренные частями 24 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

здравствуйте, если он не прописан, то в полицию, если нужно принудительно, то через суд, подавайте иск о принудительном выселении из жилища.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! никакие документы не нужны, поскольку отчим не имеет права собственности на квартиру, и права пользования он тоже не имеет (если бы был прописан). Не выселяется добровольно-зовите участкового.

Александр
Клиент, д. Иваново

Забыл написать с мамой не в разводе

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Если ваш отчим не прописан в квартире, то у него нет права проживания на данной жилплощади. В случае, когда отчим добровольно отказывается удаляться  из помещения, вызывайте участкового.