8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подтверждения родства брата и сестры?

Добрый день ! Подскажите, какие документы нужны для подтверждение родства брата и сестры? Достаточно ли будет только свидетельства о рождении? Оно только у меня, а брат умер

, Вера, г. Новосибирск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Свидетельство о рождении будет достаточно. Главное, чтоб в Вашем свидетельстве и в свидетельстве брата были указанны одни и те же родители. Тогда этого вполне достаточно.

0
0
0
0
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Свидетельство о рождении ваше.и Свидетельство о смерти вашего брата. Если меняли фамилию Свидетельство и смене фамилии. 

1
0
1
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Достаточно ли будет только свидетельства о рождении?»

Свидетельства не достаточно, оно, либо Ваше и в нем нет брата, либо брата и в нем нет Вас, только сведения о родителях, ФИО которых схожи, но нет персональных данных — даты и места рождения Ваших общих родителей, указанных в свидетельстве о рождении.

«Оно только у меня» — значит Ваше свидетельство, поэтому, Вам, для указанных целей, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, приобщив к заявлению копию своего свидетельства, однако, до такой судебной возможности установления родства, Вы можете попробовать истребовать из органов Загса (если дадут) свидетельство о рождении Ваших родителей или справку с указанием на номер актовой записи о Вашем рождении и персональными сведениями Ваших родителей и, тогда, обратиться в тот же или иной отдел ЗАГС о выдаче выписки из акта о рождении и смерти брата, в том числе и свидетельства о смерти брата.

Вопрос: для каких целей Вам это надо? (уточните)

Если для нотариальных в рамках принятия наследства, то нотариус и так призовет Вас, только стоит обратиться с заявлением.

Но, в любом случае, судебный и только судебный порядок установления факта родства, Вам поможет, особенно, когда заинтресованному лицу — Вам, это необходимо уже после пропуска всех сроков принятия и распределения наследства, в том числе,  для оспаривания своего права собственности на наследственное имущество и другое, для чего такой факт родства повлечет для Вас возникновение имущественных прав и/или неимущественных прав, неразрывно связанных с личностью умершего, которыми Вам необходимо пользоваться, например, заслуженная история жизни гражданина, прямым потомком которого, а не однофамильцем, Вы являетесь, отсюда и все права (не имущественные) на «престол».

Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2017