Можно ли в заявлении на розыск должника ходатайствовать об аресте имущества?

Добрый день!

Должник скрывается от уплаты, его не могут найти, в связи с чем подготавливаю заявление об объявлении его и его имущества в розыск! хотел в нем отразить и об наложении ареста на его имущества и дальнейшую передачу на реализацию!

Приставы говорят что каждое требование должно быть оформлено отдельным хадатайством !! правы ли они? зачем плодить макулатуру!

И еще если взыскание имущественного характера, можно хадатайствовать о наложении ареста на движимое имущество при его нахождении?

Спасибо за помощь!

, Лев, г. Ханты-Мансийск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лев!

В одном заявлении может быть несколько требований.

Статья 80.
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Следовательно, арест может быть наложен и на движимое, и на недвижимое имущество должника.