Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в заявлении не было указано данное требование?

Здравствуйте! Я живу в Хабаровском крае. Бывший муж в Липецке. По суду были назначены алименты в размере 1/6. Справок о доходах он не предоставил. Платит 5300. Сам перечисляет на мою карту. Откуда взялась такая сумма? Можно ли взыскать алименты за предыдущие 3года, если я когда подавала заявление на взыскание алиментов не просила об этом?сейчас хочу взыскать с него за предыдущие года, возможно ли подать такой иск?

, Оксана, г. Амурск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Оксана!

Если Вас не устраивает размер алиментов, Вы вправе взять в суде исполнительный лист и направить его в ФССП России для исполнения. Тогда у Вас не будет сомнений в правильности размера уплачиваемых алиментов.

Статья 107.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошлые периоды (но в пределах 3 лет до момента подачи заявления). При этом Вам необходимо будет доказать, что алименты не уплачивались, а Вами применялись меры к их получению (может быть свидетели могут подтвердить).