Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как подписывать договор купли-продажи при ипотеке?

При альтернативной продаже при ипотеке должен ли собственник выписаться из квартиры? Правильно ли , что договор купли продажи надо заверить нотариально перед сделкой (квартира в долях с несовершеннолетним)?

12 Июля 2017, 19:32, вопрос №1694406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Да, желательно сняться с прописки перед продажей, упростит сделку.

    Если в праве собственности на квартиру имеются доли несовершенелетних то согласно статье 54 Закона о регистрации №218-ФЗ требуется нотариальное удостоверение такой сделки:

    2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

    Кроме того, перед покупкой необходимо запросить выписку из ЕГРН по покупаемую квартиру о наличии обременений.

    12 Июля 2017, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, просто банк требует договор купли-продажи заверить нотариально, перед тем как мы выходим на сделку

    12 Июля 2017, 20:13
  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Это понятно, просто банк требует договор купли-продажи заверить нотариально, перед тем как мы выходим на сделку

    Ольга

    Можно нотариально заверить предварительный договор купли-продажи перед заключением основного договора купли-продажи.

    12 Июля 2017, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет требуют заверить основной

    12 Июля 2017, 20:27
  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Нет требуют заверить основной

    Ольга

    Да, они правы по уже указанной мной причине: при отчуждении долей несовершеннолетних в квартире, договор обязательно должен быть заверен нотариально.

    Если что, обращайтесь, помогу с составлением.

    12 Июля 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.