8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж платить налог при продаже квартиры, собственником которой является жена?

Жена является собственником квартиры более 3х лет. Муж не является собственником, так как квартира передана в единоличную собственность жене. Жена является налоговым резидентом, а муж нет. При продаже квартиры жена освобождается от уплаты налогов согласно законодательству. Может ли возникнуть вопрос об уплате налогов мужем, как нерезидентом. Или так как, квартира принадлежит только жене, то такого требования нет?

, Efim Brener, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ефим!

Вы спрашиваете: "Будет ли муж платить налог при продаже квартиры, собственником которой является жена?"

Если квартира не является совместной с мужем собственностью (приобретена женой вне брака, получена в дар и т.д.), то никаких налогов муж платить не должен. Он не собственник жилья. Продавать квартиру или не продавать решает жена сама. В этом случае не требуется также Вашего нотариально удостоверенного согласия на продажу. 

0
0
0
0
Efim Brener
Efim Brener
Клиент, г. Москва

1. Квартира подарена жене самим мужем 3 года назад. Теперь она продает эту квартиру. Как я Вас понял, и в этом случае муж уже не имеет к этой квартире и к ее продаже никакого отношения и не должен платить никаких налогов, даже если не является налоговым резидентом. Правильно?

2. Может ли муж подарить жене квартиру (находящуюся в его собственности) без вовлечения нотариуса?

Уточнение клиента


«1. Квартира подарена жене самим мужем 3 года назад. Теперь она продает эту квартиру. Как я Вас понял, и в этом случае муж уже не имеет к этой квартире и к ее продаже никакого отношения и не должен платить никаких налогов, даже если не является налоговым резидентом. Правильно?»

Правильно Вы поняли. Дарение имущества — это один из способов его отчуждения. После дарения даритель никакого отношения к подаренному имуществу иметь не может.

«2. Может ли муж подарить жене квартиру (находящуюся в его собственности) без вовлечения нотариуса?»

Если он единственный собственник, никакого согласия супруги или кого-либо другого не требуется. Согласие необходимо только при отчуждении совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017