8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов для заключения брака гражданина Украины и гражданки РФ

Нужна ли миграционная карта для подачи заявления в загс между гражданином Украины и гражданкой РФ?

12 июля 2017, 11:41, Кристина, г. Москва
подача заявления в ЗАГСкакие документы нужны для регистрации бракакакие документы нужны для бракагосударственная регистрация бракабрак гражданина рф с гражданкой украиныбрак между гражданами украины и россиибрак с гражданином россиибрак с гражданкой россиибрак с гражданкой рфбрак с гражданкой украиныбрак с гражданкой украины в россиибрак с гражданкой украины на территории рфбрак с иностранной гражданкойвступить в брак с гражданкой украиныгде зарегистрировать бракрегистрация гос бракагосударственная регистрация заключения бракагражданский брак регистрируетсядокументы в загсдокументы для заключения брака в загсегражданский брак документыдокументы для заключения брака в россиидокументы в загс для подачи заявлениядокументы на подачу заявления на регистрацию бракадокументы для регистрации бракадокументы в загс для регистрации бракадокументы для регистрации брака с иностранцемдокументы в россии для бракадокументы для заявления в загсАкт регистрации брака
Марина Казакова
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Да, нужна будет миграционная карта.

12 июля 2017, 11:49
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

А есть ли закон где это было бы написано. Столько всего прочитала, не могу найти данный документ не в одном перечне обязательных документов!?

12 июля 2017, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 июля 2017, 12:15
0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

Для предоставления гос услуги по государственной регистрации брака необходимо следующее:

Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

7. Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
-----заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме). Формы бланков заявлений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 и размещаются в том числе на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

-----документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия, установленные Федеральным законом;
-----документ, удостоверяющий личность заявителя;
-----документ, подтверждающий полномочия заявителя;
-----документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

-----документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию акта гражданского состояния или совершение иного юридически значимого действия (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации);

-----иные документы, перечень которых установлен Федеральным законом. Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

18. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

-----паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с -----международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

-----документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

-----разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;

-----вид на жительство (в отношении лица без гражданства);

иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

То есть, может использоваться и иностранный паспорт, но при соблюдении следующих условий:

33. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

33. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

То есть можно предоставить и иностранный паспорт, переведенный на русский язык и перевод должен быть заверен у нотариуса.


12 июля 2017, 12:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?
10 января 2020, 17:40, вопрос №2641921, вика, г. Барнаул
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак гражданину Украины и гражданке РФ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Хотим с молодым человеком зарегистрировать брак, он гражданин Украины, я гражданка РФ, возможно ли нам зарегистрировать брак в городе Санкт Петербурге? И какие документы необходимы?
14 мая 2019, 10:44, вопрос №2357782, Ольга Овчинникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Заключение брака гражданина Украины и гражданки РФ в ДНР
Я гражданин Украины хочу заключить барк с гражданке РФ в ДНР будет ли этот брак действовать в РФ ?
06 апреля 2016, 21:35, вопрос №1211007, Александр, г. Донецк
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака гражданина Украины и гражданки России
регистрация брака гражданина Украины и гражданки России какие документы нужны в 2016 году. Можно ли это сделать без миграционной карты
05 марта 2016, 11:42, вопрос №1169858, Светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы подать для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в ЗАГС для регистрации брака гражданину Украины и гражданке России в городе Санкт-Петербурге?? Заранее, спасибо!
09 ноября 2015, 14:00, вопрос №1034135, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2017