Как получить письменное разъяснение причины отказа в кредите?

Здравствуйте! Слышала, что есть закон который обязывает банк предоставить информацию почему отказано в кредите. Мне после подачи заявки было отказано через 10 секунд, как заставить банк объяснить причину отказа?

, Елена Николаевна Снытникова, г. Старый Оскол
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У вас неверная информация. Такого закона в России еще не приняли. Все на уровне слухов, обсуждений, мнений. Банк не обязан в обязательном порядке объяснять причину отказа по кредиту. Есть так называемая Политика не разглашения (Правило не разглашения). Кредит может быть не предоставлен не только по вине предполагаемого заемщика, но и из-за самого банка, просто, к примеру, нет денег для выдачи, и вряд ли банк захочет, чтобы кто-то об этом узнал.