Должен ли студент-сирота платить за общежитие в университете?

добрый день подскажите такой вопрос я студент сирота, учусь в университете, живу в общежитии ВУЗа меня заставляют платить за коммуналку в общаге, скажите я могу не платить за общагу поскольку являюсь сиротой или должен платить?

, Сергей, г. Тамбов
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В Вашем случае происходит незаконное взимание оплаты за общежитие, поэтому Вам следует обязательно об этом сообщить ВУЗу, если им неизвестно о том, что Вы являетесь студентом-сиротой (поскольку также возможны случаи и утери документов), с предоставлением подтверждающих документов об этом: справки о смерти родителей и свидетельства о рождении, в котором они указаны как Ваши родители (или же решения суда о лишении родительских прав — в случае, если было такое лишение; либо спрака о смерти матери и справка их ЗАГСа, что отец ребенка записан со слов (в случае, если мать была матерью-одиночкой)).
В противном случае Вы можете быть подвернуты к различным дисциплинарным взысканиям. Также следует учитывать, что студент, которого выселили из общежития, имеет право обжаловать в суде неправомерное выселение, обратившись в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.
И по поводу законодательного обоснования о том, что Вы не должны платить за общежитие.
Жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке категориям обучающихся, указанным в ч.5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, к которым также относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с п. 20, 21 Письма Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007):
«20. В плату студентов за проживание включаются следующие оказываемые коммунальные и бытовые услуги:
— отопление;
— освещение по нормам СЭС;
— холодное и горячее водоснабжение, водоотведение;
— пользование электрическими и газовыми плитами в оборудованных кухнях, душем, учебными комнатами, библиотеками, читальными залами в общежитиях, медицинскими пунктами;
— пользование мебелью и другим инвентарем, установленными в комнатах в соответствии с Примерными нормами оборудования студенческих общежитий мебелью и другим инвентарем;
— обслуживание лифтов;
— обеспечение постельными принадлежностями (смена принадлежностей должна производиться не реже 1 раза в 10 дней);
— уборка лестничных клеток и мест общего пользования с применением моющих средств;
— санобработка мест общего пользования;
— охрана (может частично оплачиваться за счет проживающих).
21. Расходы по оплате дополнительных услуг, не связанных с образовательным процессом, таких как проживание в отдельном помещении (комнате), блоке, секции (со всеми удобствами), установка телефона, а также проживание в помещениях с повышенными комфортными условиями (наличие в комнатах напольного покрытия, мягкой мебели, люстры, дополнительных светильников, телевизора, компьютерной сети Интернет), предоставляемых исключительно по желанию студентов, определяются перечнем, объемом и качеством услуг, предоставляемых проживающим (письмо Федерального агентства по образованию от 17.05.2006 N 800/12-16)».
На основании п. 18 этого же Письма, от платы за проживание в общежитиях освобождаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа до окончания ими обучения в ОУ), а также инвалиды I и II группы.