Нужно ли разрешение соседей на ввод кабеля энергоснабжения под землей?
Добрый день! Подписал договор и ТУ с электросетевой компанией о тех. присоединении. Кабель будут проводить под землей. Сетевая компания прорыв пару домов и проложив трубу, остановила работу из-за претензий и возражений дальних соседей и искусственно выложенных ими препятствий (автомобили).
Имеют ли право соседи распоряжаться придомовой территорией (территория за забором их участка)? Могут ли соседи не давать свое согласие на рытье канавы для прокладки кабеля, хотя данный проект согласовала администрация города и газовая служба?
Каких-либо правовых оснований на территорию, находящееся за пределами границ земельного участка собственники не имеют. Кабель будет проходить под землей, то есть каких-либо препятствий для пользования землей, прилегающей к их земельным участкам данные собственники испытывать не будут. Таким образом их права не нарушаются.
ПО договору технологичесеого присоедиснения ( определение в ФЗ «Об элеткроэнергетике» ст. 26 ) сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики,урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).
Таким образом обязанность согласовать отношения с собственниками лежит на сетевой организации. Если собственники будут мешать проводимым работам сетевая организация может работать в сопровождении наряда милиции.
Действия соседей не имеют под собой правовых оснований. Электросети сами решат эту проблему, не беспокойтесь. Никаких прав на земли за пределами их участка. В крайнем случае, их машину эвакуируют.