Как рассчитываются алименты от индивидуального предпринимателя?

Здрвствуйте! Разводимся с мужем, двое детей (2, 5 лет), он ИП. Предоставил справку в суд, что размер его зарплаты составляет 25 тыс (сам ее написал). По моему ходатайству суд запросил информацию в ИФНС, там естественно доходы другие. Вопрос, как будут расчитываться алименты на двоих детей, 33% от суммы, которую он указал в справке или 33% от его реального дохода по информации с налоговой?

, Ирина, г. Екатеринбург
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (исходя из прожиточного минимума).

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты в процентном соотношении будут взыскиваться со всех видов дохода должника.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В итоге я не поняла, нужно ли мне подавать на размер алиментов в твердой денежной единице или лучше оставить 33% от дохода. Просто доход у него хороший, вопрос в том, что алименты будут рассчитываться с Доход-Расход. В таком случае интересует как ИП должен доказать Расход - должно ли это быть подтверждено документально (квитанции оплаты и тд) или же он вправе например просто записать себе 100 тыс расхода без обьяснения. И еще такой вопрос. Суд запросил НДФЛ за 2016 год, то есть по факту прошлого года. Расчет будет вестись с уго уже задекларированного дохода в прошлом или как?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Особенности взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя законом не установлены. И лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, алименты взыскиваются в общем порядке: на одного ребенка — ¼, на двоих — 1/3 и на троих и более детей — ½ заработка и (или) иных видов доходов должника.

Определенные сложности может представлять взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а также установления размера дохода должника и задолженности по алиментам.

Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» разъяснено, что удержание алиментов производится с доходов индивидуального предпринимателя от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением.

Документами, подтверждающими доходы индивидуального предпринимателя в зависимости от применяемого им режима налогообложения, могут являться, в частности, представленная в налоговый орган налоговая декларация, а также книги учета доходов и расходов, ведение которых предусматривается соответствующими положениями Налогового кодекса РФ.

Обращаясь в суд за взысканием алиментов, следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получение заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, как и отсутствие заработок и (или) иного дохода у лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Аналогично решается вопрос и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом при условии максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, когда индивидуальный предприниматель не получает доход, размер алиментов для расчета размера алиментов или задолженности по ним определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В итоге я не поняла, нужно ли мне подавать на размер алиментов в твердой денежной единице или лучше оставить 33% от дохода. Просто доход у него хороший, вопрос в том, что алименты будут рассчитываться с Доход-Расход. В таком случае интересует как ИП должен доказать Расход - должно ли это быть подтверждено документально (квитанции оплаты и тд) или же он вправе например просто записать себе 100 тыс расхода без обьяснения. И еще такой вопрос. Суд запросил НДФЛ за 2016 год, то есть по факту прошлого года. Расчет будет вестись с уго уже задекларированного дохода в прошлом или как?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
1. При расчете алиментов должны учитываться «реальные доходы алиментнообязанного лица — индивидуального предпринимателя, получаемые от занятия предпринимательской деятельностью, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица».
2. Расходы, которые действительно необходимы для осуществления деятельности, «не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментнообязанного лица.
3. Налоговое законодательство  не регулирует отношения, связанные с уплатой алиментов. Поэтому нельзя слепо следовать нормам налогового законодательства и для расчета алиментов брать тот доход, который учитывается при налогообложении. Алименты будут удерживаться из большей суммы, так как в этом случае доходы не будут уменьшены на величину расходов (это не предусматривается УСН 6%).
4. Доход уменьшают только документально подтвержденные и обоснованные для деятельности расходы. Это означает, что покупка острова в Средиземном море вряд ли будет расцениваться обоснованным расходом (даже при наличии подтверждающих документов), а все то, что действительно необходимо для деятельности, учитываться будет.
5. Бремя доказывания необходимости и обоснованности заявленных расходов лежит на самом плательщике алиментов. Другими словами, если ИП сумеет исхитриться и доказать, что покупка острова в Средиземном море реально была необходима для развития деятельности, то почему бы и не учесть этот расход. Правда, в Постановлении судьи указывают, что ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» в подтверждение своих доходов и расходов могут использовать КУДИР, которую они ведут для исчисления налога (другими словами, суд предлагает брать те расходы, которые учитываются при расчете налога). А вот предприниматели на УСН с объектом «доходы» для определения дохода, из которого будут удерживаться алименты, могут использовать первичные учетные документы (предусмотренные Законом о бухучете), которыми подтверждаются понесенные ими расходы.
6. Удержание алиментов с дохода без учета «понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденных расходов» будет означать нарушение конституционных прав предпринимателя.
7. Для расчета алиментов ИП должен определить свои доходы и уменьшить их на уплаченные суммы налогов, а также реально понесенные, документально подтвержденные и действительно необходимые для деятельности расходы. Доказать обоснованность расходов — задача самого ИП.
Советуем Вам обратиться к юристам нашей компании за услугой медиаторства, так как в вашем случае было бы лучше заключить нотариально соглашение по поводу начисления алиментных платежей.