Как не допустить порчу имущества при экспертизе дельтаплана, в крыло которого стреляли?

Здравствуйте! Хочу получить от компетентных людей, ответ на свой не сложный вопрос. Вначале напишу кратко суть вопроса, а потом опишу все в деталях.

Кратко:

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы некоторого моего имущества, если эта экспертиза напрямую приведёт к порче этого имущества?

Теперь в деталях:

Имею в личном пользовании летательный аппарат, - дельталет (аналогия- дельтаплан). После не длительного полёта, уже после приземления обнаружил в крыле не характерное отверстие, точнее даже два (у крыла двойная обшивка, верхняя и нижняя). Уверен на 99%, что это след от пули, так как под таким острым углом и траекторией пробить довольно крепкий материал непросто. Траектория полёта показывает, что она пролетела в 1-2 м. впереди пилота. Также имеется предположение откуда мог быть произведён выстрел. Знаю, что найти стрелка почти нереально, хоть и очень хотелось бы. Но вопрос не в этом.

Подал заявление в полицию. Приехали с сотрудниками, осмотрели. Они сделали опр. замеры и фото. Но экспертизу у нас в районе они не делают, и нужно материал доставить в город. Эксперты из города говорят нашим районым сотрудникам вырезать кусок(ки) с пробоинами 30×30 см. и везти их на экспертизу, чтобы понять, пуля ли это была. Мы стали объяснять нашим районым сотрудникам, что это приведёт к серьезной порче крыла, в разы большей, чем та, которая уже нанесена. Сотрудники вошли в наше положение, и решили что мы вместе с ними его упаковываем, они его опечатывают, и с нашей помощью(так как вещь габаритная) доставляют в город на экспертизу целиком. Пока меня все устраивает, хоть и придется понести расходы на транспортировку, плюс потраченное время. Мне сказали, что я не могу отказаться от этого, так как заявление уже подано. Но больше меня волнует другое. А именно, доставим мы крыло на экспертизу, и что они захотят с ним сделать??? Понимаю что без последствий для него можно только лупой посмотреть. А если эксперты захотят посмотреть под микроскопом или сделать химический анализ, они начнут из него куски с пробоинами вырезать. Или еще произвести пробный отстрел. Это приведёт практически к полной порче моего имущества, а я против этого. К тому же вся эта волокита с экспертизой и порчей крыла может определить всего лишь одно - пуля ли это была, и всего остального она не решит и стрелявшего не найдет. Согласен на закрытие дела, ведь стрелявшего не найти, а крыло еще пока можно отремонтировать.

Я - заявитель, что я могу сделать, чтобы не допустить порчу своего имущества????

, Павел, г. Благовещенск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы некоторого моего имущества, если эта экспертиза напрямую приведёт к порче этого имущества?

Павел

Павел,

если уголовное дело уже возбуждено, то данный вопрос решается следователем, а не Вами (с учётом Вашего мнения, которое для следствия не обязательно).

Согласен на закрытие дела, ведь стрелявшего не найти, а крыло еще пока можно отремонтировать. Я — заявитель, что я могу сделать, чтобы не допустить порчу своего имущества????

Павел

По всей видимости, уголовное дело не возбуждено, идёт доследственная проверка, так как механизм возникновения отверстия не определён экспертизой. Экспертиза может быть назначена в рамках доследственной проверки.

Вы можете подать  ходатайство о прекращении доследственной проверки по Вашему заявлению. В качестве мотивировки укажите, что Вам стало достоверно известно о том, что произошло с дельтапланом, Вы ни к кому не имеете претензий, но подробности происшедшего по личным соображениям предавать гласности не желаете.