8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить порчу имущества при экспертизе дельтаплана, в крыло которого стреляли?

Здравствуйте! Хочу получить от компетентных людей, ответ на свой не сложный вопрос. Вначале напишу кратко суть вопроса, а потом опишу все в деталях.

Кратко:

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы некоторого моего имущества, если эта экспертиза напрямую приведёт к порче этого имущества?

Теперь в деталях:

Имею в личном пользовании летательный аппарат, - дельталет (аналогия- дельтаплан). После не длительного полёта, уже после приземления обнаружил в крыле не характерное отверстие, точнее даже два (у крыла двойная обшивка, верхняя и нижняя). Уверен на 99%, что это след от пули, так как под таким острым углом и траекторией пробить довольно крепкий материал непросто. Траектория полёта показывает, что она пролетела в 1-2 м. впереди пилота. Также имеется предположение откуда мог быть произведён выстрел. Знаю, что найти стрелка почти нереально, хоть и очень хотелось бы. Но вопрос не в этом.

Подал заявление в полицию. Приехали с сотрудниками, осмотрели. Они сделали опр. замеры и фото. Но экспертизу у нас в районе они не делают, и нужно материал доставить в город. Эксперты из города говорят нашим районым сотрудникам вырезать кусок(ки) с пробоинами 30×30 см. и везти их на экспертизу, чтобы понять, пуля ли это была. Мы стали объяснять нашим районым сотрудникам, что это приведёт к серьезной порче крыла, в разы большей, чем та, которая уже нанесена. Сотрудники вошли в наше положение, и решили что мы вместе с ними его упаковываем, они его опечатывают, и с нашей помощью(так как вещь габаритная) доставляют в город на экспертизу целиком. Пока меня все устраивает, хоть и придется понести расходы на транспортировку, плюс потраченное время. Мне сказали, что я не могу отказаться от этого, так как заявление уже подано. Но больше меня волнует другое. А именно, доставим мы крыло на экспертизу, и что они захотят с ним сделать??? Понимаю что без последствий для него можно только лупой посмотреть. А если эксперты захотят посмотреть под микроскопом или сделать химический анализ, они начнут из него куски с пробоинами вырезать. Или еще произвести пробный отстрел. Это приведёт практически к полной порче моего имущества, а я против этого. К тому же вся эта волокита с экспертизой и порчей крыла может определить всего лишь одно - пуля ли это была, и всего остального она не решит и стрелявшего не найдет. Согласен на закрытие дела, ведь стрелявшего не найти, а крыло еще пока можно отремонтировать.

Я - заявитель, что я могу сделать, чтобы не допустить порчу своего имущества????

Показать полностью
, Павел, г. Благовещенск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Имею ли я право отказаться от проведения экспертизы некоторого моего имущества, если эта экспертиза напрямую приведёт к порче этого имущества?

Павел

Павел,

если уголовное дело уже возбуждено, то данный вопрос решается следователем, а не Вами (с учётом Вашего мнения, которое для следствия не обязательно).

Согласен на закрытие дела, ведь стрелявшего не найти, а крыло еще пока можно отремонтировать. Я — заявитель, что я могу сделать, чтобы не допустить порчу своего имущества????

Павел

По всей видимости, уголовное дело не возбуждено, идёт доследственная проверка, так как механизм возникновения отверстия не определён экспертизой. Экспертиза может быть назначена в рамках доследственной проверки.

Вы можете подать  ходатайство о прекращении доследственной проверки по Вашему заявлению. В качестве мотивировки укажите, что Вам стало достоверно известно о том, что произошло с дельтапланом, Вы ни к кому не имеете претензий, но подробности происшедшего по личным соображениям предавать гласности не желаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017